Как определить сумму соглашения по судебному процессу с МФО за просрочку долга?

• г. Калуга

У меня идёт судебный процесс с МФО. Я брала 34000/тело долга/ на 5 месяцев, выплатила 27.000. По договору должна была выплатить всего 53.000. Теперь они требуют 95.000. Скажите с какой суммой мне нужно соглашаться, если просрочка уже более 2 лет? В иске они указывают сумму основного невыплаченного долга 26000, а у меня сумма взятая в долг 34000 и выплаченная из них 27.000.

Ответы на вопрос (2):

Откуда же мы можем знать, на какую сумму вам соглашаться, а на какую - нет. Я бы вообще ни на какую не соглашался, пусть суд выносит решение. Как будет, так и будет. Все равно судебные расходы вам возмещать независимо от того, соглашаетесь вы или не соглашаетесь.

Уважаемая Надежда!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, у Вас есть иск, расчет к иску, договор займа, сведения о том, сколько Вы вернули Займодавцу денег...

Так что читайте договор займа, проверяйте расчет к иску, потом на основании всего этого и статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ оформляйте письменные возражения на иск, просите суд снизить на основании статьи 333 ГК РФ сумму неустойки, приобщайте свои письменные доказательства. Обычное дело по таким искам.

Удачи Вам.