Не планирую возвращаться для поверки счетчиков - будут ли штрафы за пропуск срока?

• г. Москва

Поверка счетчиков по графику приходится на начало января 2021 г. Я нахожусь за пределами региона. Возвращаться только для поверки счетчиков не планирую из-за пандемии. Не повлечет ли пропуск в поверке штрафные санкции?

Ответы на вопрос (2):

Правительство с связи с ситуацией с коронавирусом разрешило не проверять бытовые счетчики до 1 января 2021 года, даже если срок поверки истек. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта).

Управляющие и ресурсоснабжающие компании продолжат принимать показания приборов, но штрафы и пени взыскиваться не будут. Росстандарт и Росаккредитация направили разъяснения организациям, которые проверяют счетчики.

Штрафов скорее всего не будет, однако тарифы будут рассчитаны по среднему.

Татьяна Дмитриевна, вы не вписываетесь в данные сроки, поскольку Правительство России разрешило потребителям коммунальных услуг не проводить поверку бытовых счетчиков до 1 января 2021 года в связи с угрозой заражения коронавирусом COVID-19, даже если срок поверки уже истек, а у вас срок поверки наступает позже 01.01.2021 г., пока срока продления моратория на поверку счетчиков нет.