Не планирую возвращаться для поверки счетчиков - будут ли штрафы за пропуск срока?

• г. Москва

Поверка счетчиков по графику приходится на начало января 2021 г. Я нахожусь за пределами региона. Возвращаться только для поверки счетчиков не планирую из-за пандемии. Не повлечет ли пропуск в поверке штрафные санкции?

Ответы на вопрос (2):

Правительство с связи с ситуацией с коронавирусом разрешило не проверять бытовые счетчики до 1 января 2021 года, даже если срок поверки истек. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта).

Управляющие и ресурсоснабжающие компании продолжат принимать показания приборов, но штрафы и пени взыскиваться не будут. Росстандарт и Росаккредитация направили разъяснения организациям, которые проверяют счетчики.

Штрафов скорее всего не будет, однако тарифы будут рассчитаны по среднему.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Дмитриевна, вы не вписываетесь в данные сроки, поскольку Правительство России разрешило потребителям коммунальных услуг не проводить поверку бытовых счетчиков до 1 января 2021 года в связи с угрозой заражения коронавирусом COVID-19, даже если срок поверки уже истек, а у вас срок поверки наступает позже 01.01.2021 г., пока срока продления моратория на поверку счетчиков нет.

Спросить
Пожаловаться

О поверке счётчиков воды узнала, только после того как не смогла передать показания через ЛК. При звонке организации, оказывающей услугу выяснилось, что поверка счётчиков закончилась в марте 2021 года. Должны ли меня были уведомить о сроке поверки?

Просрочил поверку счётчиков. Поверка должна была быть 06.20 с показаниями 270 м 3 предупреждений не было. Обнаружил просрочку поверки 10.21 поверку прошел 10.21 с показаниями 275 м 3 могу ли сделать перерасчёт.

Добрый вечер. Мне водоканал принес предписание (о замене или поверке счетчиков на воду) Менять у меня нет финансовой возможности, а поверку в нашем городе производят только со снятием счетчиков которые отвозят на 3-7 дней для поверки. Хотя в городах поверку производят прямо в квартире, правомерно-ли ведут поверку счетчиков в нашем городе, мне отвечают что в Новгородской обл., нет оборудования для поверки счетчиков на дому. А что закон может отличаться от Москвы, если не по нашей вине нет оборудования для поверки счетчиков на дому в Новгородской области. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Спасибо.

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Мне водоканал принес предписание (о замене или поверке счетчиков на воду) Менять у меня нет финансовой возможности, а поверку в нашем городе производят только со снятием счетчиков которые отвозят на 3-7 дней для поверки. Хотя в городах поверку производят прямо в квартире, правомерно-ли ведут поверку счетчиков в нашем городе, мне отвечают что в Новгородской обл., нет оборудования для поверки счетчиков на дому. А что закон может отличаться от Москвы, если не по нашей вине нет оборудования для поверки счетчиков на дому в Новгородской области. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Спасибо.

Если срок поверки газового счетчика наступает в 2021 году, и нет конкретной даты покупки счетчика. Известили о поверке 19 января. Как будет начисляться плата за газ. Поверку обещали сделать 21 января.

Г-Н Рашидов ответил по поводу отмены поверки счетчиков воды-отменены конкретные сроки поверки, но не сама поверка. Каковы же эти сроки.? при последней поверке в 2013 г. мастер сказал, что срок 6 лет для обоих счетчиков. Хотелось бы также ссылку на подзаконные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

По сроку сделал поверку счетчиков воды, поверка производилась со снятием счетчиков, соответственно была нарушена пломба. В УК сказали что опломбирование счетчиков после поверки будет платно. Законно ли взымание платы?

Мы производители системы измерения температуры. Систему поверили официально, поверяли в ФБУ "ВОРОНЕЖСКИЙ ЦСМ". Нам поставили печать о поверке в паспорт системы и внесли данные о поверке в информационную систему ФГИС ГОСТ.

Но заказчик требует свидетельство о поверке, а Воронежский ЦСМ отказывает в выдаче свидетельства, мотивируя это тем что стоит печать о поверке в паспорте системы и данные о поверке системы указаны в ФГИС ГОСТ, а так же приказом Минпромторга от №2510 от 31 июля 2020 г. "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке". там в главе 4 пункте 22 сказано следующее:

22. По заявлению владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку, с учетом требований методик поверки аккредитованное на поверку лицо, проводившее поверку, в случае положительных результатов поверки (подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) наносит знак поверки на средства измерений и (или) выдает свидетельства о поверке, оформленные в соответствии с требованиями к содержанию свидетельства о поверке, утверждаемыми настоящим приказом, и (или) в паспорт (формуляр) средств измерений вносит запись о проведенной поверке или в случае отрицательных результатов поверки (не подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) выдает извещения о непригодности к применению средства измерений.

Подскажите законно ли требование заказчика предоставить ему свидетельство о поверке, или же достаточно штампа в паспорте системы и данных в ФГИС ГОСТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение