Вопросы о рассмотрении иска на спорный земельный участок после выигранного арбитражного суда и добавлении новых ответчиков

• г. Волгоград

В арбитраже мною выигран суд по спорному земельному участку, решение вступило в силу. Истец спустя полгода снова подаёт иск, на этот же участок, требования практически те же, только в ответчики, кроме тех, что были ранее, добавил ещё пару-тройку инстанций. Суд принял заявление. Со времени, как я оформила в собственность участок прошло более 3-х лет, истец об этом знал с самого начала. Вопрос. Как в таких случаях поступают судьи, рассматривают ли они подобные иски? Считается ли добавление ответчиков в иске новым иском (если требования уже выдвигались в первом иске)? Как считается срок исковой давности, по ГК или по АПК?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, однозначно ответить сложно- необходимо ознакомиться с иском. В Ваших же интересах доверить представлять Ваши интересы в суде специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

А теперь ответ по существу:

ч. 2 ст. 69 АПК РФ: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Остались ли основания иска теми же? Если да, то шансов на его удовлетворение нет.

По срокам давности: общие сроки давности 3 года с момента, когда право нарушено либо с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Подумайте сами, применимо ли к этой ситуации правило, изложенное в в последнем абзаце ст. 208 ГК РФ: исковая давность не распространяется на требования собственника (иного владельца) об устранении нарушений его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения (цитирую по памяти, если что - не обессудьте).

Если хотите более подробную консультацию - пришлите мне номер первого и второго арбитражного дела, а еще лучше - сканы первого и второго искового заявления.

Ирина, обратите внимание, что это не ответ по существу- это вырезки и АПК и ГК, которые к Вашему делу никакого отношения не имеют, тем более не известны обстоятельства дела. Обычно набором стандартных фраз инструментируют те, кто в этом ничего не смыслит. Я же склоняюсь к выводам только на личной консультации и изучив документы. Будьте осторожны, не навредите себе не качественными юридическими советами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.