В квартире не живёт никто два года, она досталась мне по наследству. Почему начисляется плата за вывоз мусора? Законно ли это?

• г. Саранск

В квартире не живёт никто два года, она досталась мне по наследству. Почему начисляется плата за вывоз мусора? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В квартире не живёт никто два года, она досталась мне по наследству. Почему начисляется плата за вывоз мусора? Законно ли это?

Уважаемая Юлия! Вы забыли сообщить, каким документом подтверждается Ваша версия о том, что "в квартире никто не живёт".

И как этот документ доведён до сведения управляющей организации.

Здравствуйте!

ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления.

При этом ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Порядок этого перерасчета утверждается Правительством РФ.

Следовательно, Правительство РФ, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО, в пункте Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.

Таким образом, полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО.

Отказ в перерасчете гражданин может оспорить в суде.