Какая процедура будет проще - дополнительный выпуск акций или увеличение номинальной стоимости уже существующих акций?

• г. Москва

Хотим увеличить уставный капитал с 10 000 руб до 300 000. У нас единственный участник - юр. лицо. Какая процедура будет проще - дополнительный выпуск акций или увеличение номинальной стоимости уже существующих акций? По поводу доп выпуска все ясно-документы четко определены в Стандартах (03-30/пс), а каким нормативным актом регулируется регистрация увеличения уставного путем увеличения номинальной стоимости акций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, добрый день!

Вопросы эмиссии акций акционерных обществ (АО) регулируют Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (далее - Стандарты), утвержденные Постановлением ФКЦБ России от 18.06.2003 N 03-30/пс (с изменениями, внесенными Постановлением ФКЦБ России от 17.12.2003 года N 03-45/пс).

При увеличении уставного капитала АО следует учитывать особенности различных способов эмиссии. Так, например, Ваше АО может увеличить уставный капитал:

1) выпуском дополнительных акций, размещаемых путем закрытой подписки (раздел VI Стандартов);

2) выпуском дополнительных акций, размещаемых путем распределения среди акционеров (раздел IV Стандартов);

3) выпуском акций, размещаемых путем конвертации при увеличении номинальной стоимости акций (раздел V Стандартов).

Обращаю Ваше внимание, что выбор способа зависит, прежде всего, от источника средств, идущих в оплату акций. Представляется, что дополнительные средства от акционера Ваше АО может получить, только путем закрытой подписки. Размещение дополнительных акций среди акционеров и увеличение номинальной стоимости, возможно, если увеличение уставного капитала предполагается за счет средств АО (пункты 4.3.2. и 5.3.2. Стандартов):

а) добавочного капитала АО;

б) остатков фондов специального назначения АО по итогам предыдущего года, за исключением резервного фонда и фонда акционирования работников предприятия;

в) нераспределенной прибыли АО прошлых лет.

Закрытая подписка (согласно пункту 2.4.24. Стандартов) не может быть осуществлена:

а) до полной оплаты уставного капитала АО;

б) до государственной регистрации отчетов об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков (дополнительных выпусков) акций;

в) до государственной регистрации в уставе АО положений о номинальной стоимости и количестве объявленных акций соответствующих категорий (типов), а также о закрепляемых ими правах;

г) если увеличение уставного капитала АО осуществляется для покрытия понесенных им убытков.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг упразднена, её функции переданы Федеральной службе по финансовым рынкам. В связи с чем, в регулировании вопросов государственной регистрации ценных бумаг возможны изменения.

Всего Вам Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: из каких этапов складывается процедура увеличения уставного капитала ЗАО путем выпуска дополнительных акций сверх объявленного в уставе количества? Правильно ли я думаю, что в первом решении нужно указать об увеличении количества объявленных акций, увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций и о внесении соответствующих изменений в устав; зарегистрировать в налоговой изменения в учредительных документах; далее, после размещения акций нужно будет принять решение об утверждении решения о выпуске акций и отчета об итогах выпуска, а потом провести процедуру регистрации выпуска акций в ФКЦБ? Можно ли проводить какие-то процедуры одновременно?

Буду очень признательна за срочный ответ.

С уважением,

Нина Анатольевна.

В ООО два участника. Уставный капитал 10 000 рублей. Соотношение долей 50/50. Появилась необходимость увеличения уставного капитала за счет внесения участниками доп. вкладов. Мы хотим увеличить уставный капитал путем внесения, принадлежащих нам акций ОАО и ЗАО. Номинальная стоимость акции ОАО и ЗАО 1 000 рублей. Один участник передает 4 000 акций ОАО, на сумму 4 000 000 рублей, а второй участник 3 000 акций ЗАО, на сумму 3 000 000 рублей. Передаем акции по номинальной стоимости. Вопрос нужно ли проводить независимую оценку этих акций, как указано в ст. 15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости? Заранее спасибо.

Умоляю помогите! Ответ нужен утром 27 октября!

Ситуация: В собственности Муниципального округа в уставе ОАО имеется 25%+1 акция. Может ли быть увеличение уставного капитала такого ОАО путем увеличения номинальной стоимости акции (на основании чего?) - ведь для этого необходимо вложить средства бюджета округа. Так, закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" говорит о том, что увеличить УК можно путем размещения дополнительных акций и ничего не говорит об увеличении номинальной стоимости акций.

Собрание акционеров ЗАО своим решение решили увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акции. Увеличение осущесвили путем внесения в кассу ЗАО денежных средств пропорционально имеущимся акциям. Правомерно ли это. Может быть увеличена номинальная стоимость акции путем внесения денежных средств. И каковы дальнейшие действия ЗАО по регистрации выпуска акций и внесения изменений в Устав ЗАО в налогвгой инспекции по месту регистрации.

Возможно увеличить уставной капитал путем внесения акционерами дополнительных вкладов в ЗАО, минуя повышение номинальной стоимости акций и дополнительную эмиссию?

ООО в третий раз сдает документы на регистрацию по увеличению уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости долей участников.

В первый раз налоговая провела изменения номинальных долей по выписке ЕГРЮЛ (т.е. по форме Р 14001, но при этом оставили уставной капитал прежним выдав отказ по форме Р 13001.

В связи с тем, что устав был приведен в соответствие подаем следующие документы в очередной раз:

1) Форму утвержденную Р 13001, с приложением листка на увеличение уставного капитала и капитал отражаем новый.

2) Протокол по решению об увеличении уставного капитала.

3) Протокол о внесении вкладов и увеличении номинальной стоимости долей участников.

4)2 экз. изменений в устав, меняем уставной капитал в уставе.

5)форму Р 14001, новую (но она у нас уже прошла, кроме изменения в той части где отражен сам капитал.

Вопрос: Подскажите какие документы надо точно подавать и как лучше формулировать протоколы, что бы в налоговой провели регистрацию увеличения уставного капитала. Нужен подробный ответ по документам.

Господа юристы. В настоящее время наше ОАО собирается увеличить уставной капитал путем увеличения номинальной стоимости акций. Скажите, пожалуйста, каким образом происходит данная процедура? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли, помимо Закона "Об акционерных обществах", какие-либо другие нормативные акты или инструкции, касающиеся вопросов увеличения уставного капитала. Меня интересует - пределы увеличения номинальной стоимости акций, порядок увеличения, регистрация.

Какие документы и в какие сроки мы должны подать в рег. орган для того чтобы зарегистрировать увеличение уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости акций (нераспределенные ср-ва). И вообще как происходит эта процедура?

Могу ли я увеличить уставной капитал ООО (я директор и единственный участник) путем приобретения Обществом многоквартирного жилого дома и земельного участка на котором располагается дом. сейчас уставной капитал 10 000 р. какие плюсы и минусы увеличения уставного капитала таким образом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение