Какая процедура будет проще - дополнительный выпуск акций или увеличение номинальной стоимости уже существующих акций?

• г. Москва

Хотим увеличить уставный капитал с 10 000 руб до 300 000. У нас единственный участник - юр. лицо. Какая процедура будет проще - дополнительный выпуск акций или увеличение номинальной стоимости уже существующих акций? По поводу доп выпуска все ясно-документы четко определены в Стандартах (03-30/пс), а каким нормативным актом регулируется регистрация увеличения уставного путем увеличения номинальной стоимости акций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, добрый день!

Вопросы эмиссии акций акционерных обществ (АО) регулируют Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (далее - Стандарты), утвержденные Постановлением ФКЦБ России от 18.06.2003 N 03-30/пс (с изменениями, внесенными Постановлением ФКЦБ России от 17.12.2003 года N 03-45/пс).

При увеличении уставного капитала АО следует учитывать особенности различных способов эмиссии. Так, например, Ваше АО может увеличить уставный капитал:

1) выпуском дополнительных акций, размещаемых путем закрытой подписки (раздел VI Стандартов);

2) выпуском дополнительных акций, размещаемых путем распределения среди акционеров (раздел IV Стандартов);

3) выпуском акций, размещаемых путем конвертации при увеличении номинальной стоимости акций (раздел V Стандартов).

Обращаю Ваше внимание, что выбор способа зависит, прежде всего, от источника средств, идущих в оплату акций. Представляется, что дополнительные средства от акционера Ваше АО может получить, только путем закрытой подписки. Размещение дополнительных акций среди акционеров и увеличение номинальной стоимости, возможно, если увеличение уставного капитала предполагается за счет средств АО (пункты 4.3.2. и 5.3.2. Стандартов):

а) добавочного капитала АО;

б) остатков фондов специального назначения АО по итогам предыдущего года, за исключением резервного фонда и фонда акционирования работников предприятия;

в) нераспределенной прибыли АО прошлых лет.

Закрытая подписка (согласно пункту 2.4.24. Стандартов) не может быть осуществлена:

а) до полной оплаты уставного капитала АО;

б) до государственной регистрации отчетов об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков (дополнительных выпусков) акций;

в) до государственной регистрации в уставе АО положений о номинальной стоимости и количестве объявленных акций соответствующих категорий (типов), а также о закрепляемых ими правах;

г) если увеличение уставного капитала АО осуществляется для покрытия понесенных им убытков.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг упразднена, её функции переданы Федеральной службе по финансовым рынкам. В связи с чем, в регулировании вопросов государственной регистрации ценных бумаг возможны изменения.

Всего Вам Доброго!