Каким образом проходит процедура предъявления встречного иска в гражданском процессе?

• г. Алзамай

Каким образом проходит процедура предъявления встречного иска в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (2):

Ничего сложного-встречный иск предъявляется до вынесения решения суда. О нём может быть заявлено как в день судебного заседания, так и направлен в суд заранее через канцелярию или почтой.

Встречный иск по правилам гражданского судопроизводства предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска и оформляется по общим правилам в порядке статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, но с указанием на встречный характер требований и номер дела в рамках которого заявляется иск.

О предъявлении встречного иска целесообразно заявить в начале судебного заседания или передать иск через канцелярию суда, отправить по почте или электронно через сайт суда.

Встречный иск может быть заявлен до принятия судом решения по первоначальному иску.

В соответствии со статьей 138 Гражданского процессуального кодекса РФ встречный иск принимается, если он отвечает хотя бы одному из следующих критериев:-встречное требование направлено к зачету первоначального требования;-удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;-между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.