Наследство с долгами - Как поступить, если коллекторы требуют оплатить неоплаченный кредит умершего отца?

• г. Саранск

Мой отец умер почти 10 лет назад. Я являюсь единственной наследницей. И вот сегодня к нам пожаловал человек из коллекторского агенства, и заявил что у отца есть неоплаченный кредит почти 100000 руб. и его необходимо оплатить. Как мне быть в данной ситуации и правомерно ли требовать долг после такого продолжительного промежутка времени после смерти заемщика?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Ничего никому не платите. Истекли сроки давности.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Надежда.

Срок давности 3 года. Пусть обращаются в суд.

Срок исковой давности пропущен коллекторами. Поэтому направляйте их в суд. Если все же подадут иск, вам нужно будет подать возражения на иск и ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности.

Во первых не впускать никого, потребовать удостоверение личности и документы на основании которых возникло обращение к Вам. Даже приставы не имеют право приходить в дом к должнику до 31.12.2020 Указ Президента. Вам надо было припугнуть этого человека полицией. Вы имели право набрать номерок в дежурку и заявить о вымогательстве. Быстро бы волной смыло этого колектора. Запомните... говорю всем - существует срок исковой давности 3 года, в этот срок колекторы имели право взыскать с Вас в судебном порядке некую сумму, если бы предоставили письменные основания. Никогда не верьте словам коллекторов, ещё лучше если они предложат заплатить хоть 100 рублей и долг простят - ЭТО уловка. Потому что срок исковой давности возобновиться и на вас подадут в суд как на наследника. Ещё раз к Вам обратятся или пугалки будут писать, потребуйте документы на основании которых вы должны платить. Если только договор 100 летней давности - всё ,пусть идут в лес за ёлочкой. Ничегошеньки они с Вас взыскать по закону не могут. Потому и пытаются надавить психологическими методами.

Исключите общение с коллекторами вообще, ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и весь Фз изучите. Подайте соответствующее заявление коллектору официально. Отсылате граждан в суд и не вздумайте ничего оплачивать, сразу обнулите срок исковой давности и с вас на законных основаниях уже взыщут и основной долг, и проценты, и пени.