Как мама может передать свою долю земли в деревне сестре - процедуры и условия

• г. Уфа

У мамы 1/2 доли земельного участка в деревне. Вторая часть земли принадлежит ее сестре. Может ли мама отказаться от своей доли в пользу своей сестры. И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Это можно сделать путём заключения договора дарения 1/2 доли участка.

Добрый день

Да, необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход доли в Росреестре (через МФЦ). Для этого достаточно будет иметь на руках договор дарения и с паспортами обоим лицам придти в МФЦ и подать заявление.

ВАЖНО! Обязанности платить налог не возникнет.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Она может ее продать или подарить своей-сестре.