Назначается ли пенсия вдове пенсионного возраста по потере кормильца? И какие нюансы могут возникнуть при назначении этой пенсии?

• г. Черкесск

Назначается ли пенсия вдове пенсионного возраста по потере кормильца? И какие нюансы могут возникнуть при назначении этой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, вдова имеет право на пенсию по потере кормильца в том случае, если она достигла пенсионного возраста - для женщин это, как вы знаете, 55 лет. До достижения этого возраста пенсию назначат только в том случае, если она является инвалидом или воспитывает ребенка или детей умершего кормильца до 14 лет.