Назначается ли пенсия вдове пенсионного возраста по потере кормильца? И какие нюансы могут возникнуть при назначении этой пенсии?

• г. Черкесск

Назначается ли пенсия вдове пенсионного возраста по потере кормильца? И какие нюансы могут возникнуть при назначении этой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, вдова имеет право на пенсию по потере кормильца в том случае, если она достигла пенсионного возраста - для женщин это, как вы знаете, 55 лет. До достижения этого возраста пенсию назначат только в том случае, если она является инвалидом или воспитывает ребенка или детей умершего кормильца до 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли пенсия по потере кормильца вдове песионного возраста, если у неё есть дочь, которая находится в декрете? Зависит ли выплата пенсии от наличия у вдовы родственников трудоспособного возраста? Куда обращаться за начислением пенсии?

6 лет назад умер муж хочу перейти на пенсию по потере кормильца. Должна ли индексироватся пенсия мужа для назначения пенсии мне или назначается от той что была ис какого дня она назначается?

Пенсия по потере кормильца выплачивается матери пенсионного возраста за сына как доплата к основной пенсии по возрасту? У умершего ещё два несовершеннолетних иждивенца.

При переводе с трудовой пенсии по потере кормильца на социальную пенсию по потере кормильца в связи с меньшим размером трудовой пенсии по сравнению с социальной (с 01.01.2008 г.) отделение пенсионного фонда кроме заявления требует собирать все документы заново, как будто пенсия назначается вновь. Правы ли они, или нужно написать только заявление? Спасибо.

Пенсия по потере кормильца назначается супруге если она достигла 55 лет. Вопрос-она будет получать и свою пенсию и пенсию по потере кормильца или же только один вид пенсии?

Я вдова военного пенсионера. Получаю пенсию по возрасту (55 лет). Пенсия маленькая 7.800, поэтому я продолжаю работать. Военкомат мне насчитал размер пенсии по потери кормильца 13 тыс. Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если откажусь от своей пенсии, но буду работать? Спасибо.

Если супругу начислялась военная или другая ведомственная пенсия, то вдове могут начислять пенсию в связи с потерей кормильца с 55 лет (ст. 29 закона № 4468-I), но необходимо будет подтвердить, что она была на иждивении супруга. Значит ли это, что военная вдова может получать пенсию по потере кормильца именно с 55 лет, если не работает и докажет, что была на иждивении супруга, а не по достижении пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент-они и мне выплачивается пенсия по потере кормильца, могу ли работать официально при этом не теряя пенсию? Если же пенсия прекращается, могу ли я после увольнения восстановить выплату пенсии по потери кормильца?

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Я гражданка Молдовы, вдова военного пенсионера, также гражданина Молдовы, умершего в возрасте 88 лет в 2016 г. Моя пенсия намного меньше его пенсии. Могу ли я получить пенсию по потере кормильца или перейти на его пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение