Как избежать уплаты долгов по кредитам после смерти родственника?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня случилась неприятная ситуация: у меня умерла мама и у нее осталось несколько непогашенных кредитов на круглую сумму. На нее ничего не было оформлено из имущества: ни машины, ни квартиры. Квартира оформлена на меня (сын), а машина на отца. Как нам избежать уплаты долгов по кредитам?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Смотря в браке покупалась машина или нет. Если в браке, то это совместно нажитое имущество, и там половина доли мамина, т.е. входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. чтобы не платить долги мамы, не нужно принимать наследство, а лучше оформить отказ от наследства. Но в этом случае кредиторы смогут претендовать на половину авто. Но в любом случае согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но даже если отец принимает наследство фактически, то будет отвечать только в пределах стоимости наследуемого имущества. Так что риски тут не так и велики.

Известно, что долги, которые остались после смерти человека, никуда не исчезают. Если при жизни гражданин не смог или не успел расплатиться по своим обязательствам, то сделать это придется его близким, получившим наследство.

В наследственном законодательстве есть один-единственный вариант, при котором можно избежать расплаты по старым обязательствам. Это - отказаться от наследства целиком и полностью. В таком случае ничего родные никому не должны.

Здравствуйте!

Если нет наследственной массы, то и вступать не нужно в наследство, кредиторы взыскивать долги могут только с наследников! Если есть кредиты на кругленькую сумму, то скорей всего была оформлена и страховка, вот как раз страховка и должна погасить долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Машина была куплена в кредит и кредит оформлен на отца. Платит этот кредит тоже он. Что в таком случае делать? Если мы напишем отказ от наследства, то долги мамы останутся?

Если вы откажетесь от наследства, то не обязаны будете платить долги, так как долги входят в состав наследства.

Важно то, куплена ли в браке или нет. Если в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом и долг этот тоже общий, а половина авто входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Долги мамы же лимитированы стоимость наследуемого имущества. Все долги мамы не должны платить, т.к. согласно ст.1175 ГК РФ платятся они в пределах стоимости наследуемого имущества наследниками, принявшими наследство. А то, что авто куплено в браке и входит в наследство кредиторам еще придется доказать. Так что сильно сомневаюсь, что предъявят какие-то требования, а возможно и срок исковой давности истечет, если уже не истек. Так что не волнуйтесь. Вы же, не принимая наследство, вообще ничем не рискуете. Отец же рискует только в пределах половины стоимости авто. Да и то там половина долга и так за мать выплачивается.

Можно вообще ничего не писать, вступать в наследство - это ваше право, а не обязанность.

Смотрите мой ответ выше!

Если машина куплена в кредит, тогда так:

- обоим наследникам оформить письменные отказы от наследства до истечения 6-месячного срока, чтобы никто не мог потом утверждать, что кто-то из наследников принял наследство фактически, а с ним и долги;

- если кредиторы мамы обратятся в суд (что вовсе не обязательно произойдет) и станут требовать обратить взыскание на 1/2 автомобиля как на выморочное имущество, то отцу заявить встречный иск о признании авто личным имуществом, купленным на личные средства. А если суд отцу откажет, тогда отец вправе подать иск о взыскании с государства 1/2 сумм выплаченного за авто кредита, т.к. это будут долги умершей мамы, входящие в состав наследства и подлежащие взысканию с государства, если наследство выморочное. Срок исковой давности - три года.