Продавец магазина, который тайно продавал водку, предстанет перед судом

• г. Тюмень

В магазине где не продаётся водка, (только из под прилавка). Продавец был пойман в тот момент когда не продавал водку, а случайно нашли. Продавец взял вину на себя, сказал что водку продавал в тихую от хозяина, так как осталась с праздника... Что за это будет продавцу? Суд?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 14.17.1. КоАП РФ отмечается, что если физическое лицо осуществляет розничную продажу алкогольной продукции незаконно и этот факт зафиксирован однократно, при этом действие не содержит уголовно наказуемого деяния, тогда лицо подлежит административной ответственности. Наказанием для владельца магазина, где осуществлялась незаконная продажа горячительных напитков, станет административный штраф в размере 30-50 тысяч рублей с конфискацией запрещенного товара. Штраф за подобные деяния увеличивается в том случае, если розничную продажу запрещенных напитков незаконно осуществляет индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство. Тогда штраф увеличивается до 100-200 тысяч рублей с конфискацией запрещенного товара.