Планы на 2021 год - отпуск, увольнение и возможные финансовые последствия

• г. Тюмень

В 2020 г. Я отпуск отгуляля. В 2021 г иду в отпуск с 1 января. И после отпуска хочу уволиться. В 2021 г у меня не будет ни одной смены. Отпускные деньги, которые я получу их надо будет вернуть? При увольнении я буду должна предприятию?

Ответы на вопрос (7):

Если у вас прошло шесть месяцев с прошлого отпуска, вы имеете полное право на очередной, со всеми вытекающими.

Здравствуйте!

Вы можете уволиться, написав заявление об увольнении последним днем отпуска как до отпуска, так и в отпуске. Если отпуск в 2021 году не будет предоставлен Вам авансом, а предоставлен за отработанный рабочий период, то Вы ничего не должны работодателю. Необходимо до отпуска уведомить работодателя о желании уволиться и уточнить в отделе кадров о предоставлении отпуска за отработанные рабочий период.

Удачи!

Про права я знаю. Вопрос ведь в другом. Буду я должна деньги предприятию или нет. Отпуск за 2021 г и в этом году не будет ни одной смены.

Уважаемая Эля!

Этот ваш юридический вопрос регулируется статьей 137 Трудового кодекса РФ, которую не все правильно понимают.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В указанном Вами случае, если Вы получите отпуск и отпускные авансом, то работодатель вправе удержать с вашей заработной платы отпускные, только удерживать с Вас будет нечего. Вот и всё.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Эля, читайте внимательно ответ. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику не за календарный год, а за рабочий период (за год со дня заключения трудового договора). Только кадровик Вам может сказать в 2021 году предоставляется отпуск авансом или за отработанный рабочий период. Если авансом даётся отпуск и работодатель не в курсе о Вашем желании уволиться, то можно получить отпускные, а затем написать заявление об увольнении. Работодатель уже не сможет с Вас взыскать денежные средства за предоставленный авансом отпуск.

Получается отпуск будет авансом.

Удержание за неотработанный рабочий период является правом работодателя, а не обязанностью. Получайте отпускные, идите в отпуск и находясь в отпуске пишите заявление об увольнении. Удерживать будет нечего.