Как прописать инвалида 1 гр. с ДЦП, если он не может расписываться - юридические аспекты и возможные препятствия

• г. Кемерово

У меня сын инвалид 1 гр.Дцп с детства мы переехали с одного региона в другой хочу его прописать в квартире где я собственник, но он не может расписываться, есть генеральная доверенность нотариуса от него на меня, где прописано, что я могу от него расписываться в том числе и при снятии и постановки на учет по месту жительству, недееспособным он не признан. Могут ли сотрудники УФМС отказать.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации нет оснований для отказа со стороны сотрудников УФМС Вы на основании доверенности ст 185 ГК РФ можете расписаться за сына.

Откажут. Для регистрации по месту жительства нужно личное участие регистрируемого. Для таких случаев предусмотрен личный выход сотрудника мигр. Службы или МФЦ к гражданину для получения заявления.