96-летняя гражданка РФ получила предложение переоформить пенсию на украинскую - как сохранить ее и жить в России?

• г. Москва

Гражданка РФ, 96 лет, с 1981 г пенсия страховая, постоянно проживаю и зарегистрирована в РФ. Приехала к дочери в Украину, заболела, получила постоянный вид на жительство и зарегистрировалась тут. Получала пенсию по карточке. Из-за здоровья и пандемии больше 6 мес. не может вернуться в РФ. Получила письмо из ПФР о приостановке пенсии и предложение переоформить ее на украинскую. Как сохранить российскую пенсию, если она хочет жить в России?

Ответы на вопрос (2):

Написать жалобу в прокуратуру района, по месте постоянной регистрации.

ПФР ссылается на зак 400-Ф 3 ст.24. и согл. Между РФ и Укр. от 1992 г о пенс. Обеспеч., т.е. все по закону, но она же не может выехать в РФ из-за здоровья и карантина. А есть практика обращ. К Президенту или Уполн. По правам человека?