Как получить материнский капитал в случае, если ребенок родился на территории другого государства?

• г. Москва

Моя жена гражданка Беларусии, я - гражданин Российской Федерации. Мы с ней официально женаты. Первого ребенка жена родила на территории Беларусии, он уже получил гражданство РФ. Мы постоянно проживаем на территории РФ. Второго ребенка жена родила на территории России и он так же гражданин РФ. Вопрос: можно ли получить материнский капитал? Если да, то куда обращаться и каким образом. Если нет, то правда ли что можно получить после получения гражданства не смотря на то, что ребенок родился до этого? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на получение материнского капитала возникает у женщин, имеющих гражданство РФ.

Насчет второй половины вопроса - коллизия. Верховный суд РФ придерживается мнения, что получение женщиной российского гражданства после рождения ребенка не является основанием для выдачи ей материнского капитала. Пенсионный фонд РФ и Минтруда и соцзащиты занимают противоположную позицию, то есть Пенсионный фонд в некоторых регионах выдает сертификаты на материнский капитал в подобных Вашей ситуациях, но такие сертификаты могут быть аннулированы.

То есть однозначного ответа на Ваш вопрос на настоящий момент, к сожалению, нет.