Правомерен ли арест имущества матери в случае неуплаты кредита - истек ли срок давности?

• г. Новосибирск

Мой знакомый взял кредит на неотложные нужды в 2012 г (кредитная карта), платил два года потом перестал. Прописан у матери, но по факту там не живёт,приставы не однократно возвращали исполнительный лист банку, так как не могли найти его. Все это время он не платил ни копейки, а в этом году приставы решили арестовать имущество матери. Вопрос: имеют ли они на это право, не истек ли срок давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, арестовать имущество матери приставы не могут, потому что по долгам сына она не отвечает. Если возбуждено исполнительное производство, то срок исковой давности уже не применим.

Удачи вам и всего наилучшего.

Приставы имеют право описывать имущество по месту прописки (регистрации) должника, так как считается что все находящееся имущество и его в том числе. Про срок давности, вам следует уточнить, когда был предъявлен в последний раз исполнительный документ и если истёк срок в 3 года, то обжаловать постановление о возбуждении производства. Если три года не истекли, увы возбуждении законно.

Уважаемая Галина!

Во-первых, ваш этот знакомый, видимо, зарегистрирован в квартире своей матери по месту жительства (прописку для граждан в нас в России отменили более 25 лет тому назад), а поэтому судебный пристав-исполниетль вправе с учетом положений статей 21, 22, 30, 33, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительному производству" в указанном случае произвести арест в квартире матери этого должника имущество, за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ.

Во-вторых, в указанном Вами случае, исходя из положений статей 21, 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ, сроки для исполнительских этих действий судебным приставом-исполнителем не прошли.

Вашему знакомому, который прячется от Кредитора и от судебного пристава-исполнтителя, "подставляя" и свою мать под эти исполнительские действия, нужна помощь юриста, который специализируется по исполнительным делам.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.