Исковая давность - Сможет ли клиент Связного банка оспорить долг по кредитной карте?

• г. Кемерово

Связной банк, взята кредитная карта в 2012 году. Пол года платили, потом перестали. В 2019 году связной банк подал в суд, судебный приказ отменили. Долг продали коллекторам, сейчас они подали в суд на исполнительный лист. Прошел ли срок исковой давности? Возможно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (10):

Сейчас они могут обратиться в суд с исковым заявлением, что не платить долг и применить СИД обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК, какой документ получили от коллекторов?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если вынесен судебный приказ - отменяйте его. Если подан иск, то подавать возрадение на иск. Если вынесено решение, то подавать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обосновпнное возражение. Да, срок исковой давности прошел.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете через суд применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу на основании графика погашения кредита. Чтобы ответить на вопрос об истечении срока необходимо изучать график, а также все сроки, связанные с приказом (обращение, отмена).

Не понятно, на основании чего обратились за исполнительным листом? Решение суда было после отмены приказа?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас подан иск? Если да, то можете просить суд применить СИД.

Спросить
Пожаловаться

Как могли коллекторы... подали в суд на исполнительный лист..., если суда не было? Вы что-то путаете. Дайте точную информацию, что у Вас происходит, тогда не придётся гадать, что получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наверно Вы имели ввиду, что коллекторы обратились с иском в суд, а не за исполнит. Листом.

Конечно можно!

Подайте в суд возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на ст. 196 ГК, а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Суд должен им отказать в иске.

Главное, ничего не платите в банк!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдаётся на основании судебного акта. Если это судебный приказ, то он же и является исполнительным документом. Коллекторы также могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Действовать нужно в зависимости от того, какой именно судебный акт Вы получили. Если решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу. Судебный приказ отменяйте в прежнем порядке - подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С 2017 года не платил кредит. В 2019 году банк продал долг коллекторам, они в 2019 году подали в суд - отменил судебный приказ. В 2021 подали в суд на судебный иск. Срок исковой давности считать с 2017 года когда престал платить банку или с 2019 когда был судебный приказ от коллекторов.

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

Банк подал в суд. Вынесен судебный приказ. Можно ли его отменить руководствуясь что прошёл срок исковой давности. Последний платёж по кредитке был 1 августа 2014 года. Кредит взят сентябрь 2013 года. Платили год. Подали в суд 6 марта 2018 года. Судебный приказ вынесли 7 марта 2018 года. Доверенность кто представляет интересы в суде сделана 19 июня 2017 года.

Мною была взята и активирована кредитная карта Тинькофф банка. Какое-то время я платила, а потом перестала и образовался долг. Банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. Потом они продали дело коллекторам. Через год, видимо, они тоже подали в суд. Сейчас у судебных приставов находится два исполнительных листа по одному кредиту. Как быть в этой ситуации? Можно ли отменить один из исполнительных?

В 2011-2012 брал кредит в Связном, оплачивал исправно. В 2015 Связной закрылся, платежи перестали поступать. В 2019 коллекторы подали в суд. Разве не прошел срок исковой давности?

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в 2017 году, в 2018 банк подал в суд, я приказ отменила и они подали его коллекторам, теперь коллекторы подали в суд то есть в 2021 году, могу ли я отменить приказ ссылаясь на истечение срока исковой давности.

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

В 2012 году взяла кредит в банке, платежи вносила несколько месяцев, потом не смогла, в 2018 году банк подал в суд судебный приказ, в 2019 году его отменили, в 2020 году подали иск в суд. Будет ли исковая давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение