Исковая давность - Сможет ли клиент Связного банка оспорить долг по кредитной карте?

• г. Кемерово

Связной банк, взята кредитная карта в 2012 году. Пол года платили, потом перестали. В 2019 году связной банк подал в суд, судебный приказ отменили. Долг продали коллекторам, сейчас они подали в суд на исполнительный лист. Прошел ли срок исковой давности? Возможно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (10):

Сейчас они могут обратиться в суд с исковым заявлением, что не платить долг и применить СИД обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК, какой документ получили от коллекторов?

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Если вынесен судебный приказ - отменяйте его. Если подан иск, то подавать возрадение на иск. Если вынесено решение, то подавать апелляционную жалобу.

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обосновпнное возражение. Да, срок исковой давности прошел.

Вы можете через суд применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу на основании графика погашения кредита. Чтобы ответить на вопрос об истечении срока необходимо изучать график, а также все сроки, связанные с приказом (обращение, отмена).

Не понятно, на основании чего обратились за исполнительным листом? Решение суда было после отмены приказа?

Сейчас подан иск? Если да, то можете просить суд применить СИД.

Как могли коллекторы... подали в суд на исполнительный лист..., если суда не было? Вы что-то путаете. Дайте точную информацию, что у Вас происходит, тогда не придётся гадать, что получится.

Добрый день!

Наверно Вы имели ввиду, что коллекторы обратились с иском в суд, а не за исполнит. Листом.

Конечно можно!

Подайте в суд возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на ст. 196 ГК, а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Суд должен им отказать в иске.

Главное, ничего не платите в банк!

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдаётся на основании судебного акта. Если это судебный приказ, то он же и является исполнительным документом. Коллекторы также могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Действовать нужно в зависимости от того, какой именно судебный акт Вы получили. Если решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу. Судебный приказ отменяйте в прежнем порядке - подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.