Могу ли я претендовать на квартиру мужа, если он не платит алименты.

Я и наш ребенок там не прописаны. Возможен ли отказ от алиментов (которые все равно не получаем) за предоставление части этой квартиры.

вопрос №18084
прочитан 58 раз

Если Вы с ребёнком проживаете в квартире мужа и ведёте общее хозяйство,то можете предъявить в суде иск о признании права на жилую площадь в квартире,где проживаете,но не зарегистрированы.Имеющие значение по делу обстоятельства нужно доказывать показаниями свидетелей.Если между Вами и мужем достигнуто соглашение,по которому в счёт уплаты алиментов он передаёт ребёнку недвижимость или долю в ней,то можно вместе с мужем составить и удостоверить такое соглашение у нотариуса одновременно с договором купли-продажи квартиры на имя ребёнка(или доли в квартире),причем платой будет задолженность+ будущие платежи,либо только задолженность.Для удобства расчётов можно через суд изменить порядок взыскания алиментов,установив взыскание в твёрдой денежной сумме ежемесячно в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ.Если квартира-единственное место жительства мужа,то просто обратить взыскание на неё практически невозможно,т.к. до сих пор не работает механизм переселения в дома временного проживания(типа общежитий)тех,у кого взыскание обращено на квартиру.Если же в квартире никто не зарегистрирован,то при большой задолженности можно требовать суд обращение взыскания на квартиру. При этом происходит её продажа на торгах с выплатой Вам задолженности.Если квартира приобретена на имя мужа в период брака,то Вы можете в пределах срока исковой давности претендовать на признание права на её половину,если с момента прекращения возможности пользования квартирой,то есть с момента нарушения права,не прошло 3 года.

Татьяна если квартира принадлежит бывшему как я понимаю мужу, а ваш брак расторгнут,(то есть раздел вашего имущества уже произведен) то претендовать на квартиру вы не можете.

По факту злостного уклонения мужа от уплаты алиментов(если алименты присуждены вам судом) вы можете написать заявление в прокуратуру и в отношении "мужа" будет возбуждено Уголовное дело по ст.157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей".

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Александр! Сначала Вам нужно изучить или показать юристу полный текст


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Обратитесь с документами и заявлением в соцотдел администрации.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, Юлия! Да, Вы вправе взыскать с мужа на своих детей алименты на основании статей 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте. К сожалению нет не можете. Уголовная ответственность предусмотрена только за уклонение от алиментов на содержание ребенка.


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

1. Найти варианты размена и обратиться в суд с иском о принудительном обмене. При этом, вариант, предложенный брату с ребенком должен соответствовать по размеру жилой площади,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X