Право супруги на часть имущества при разводе - возможность претендовать на квартиру и переписку ребенка

• г. Киров

Имеет ли право супруга претендовать на часть имущества, находящегося в собственности одного из супругов при разводе. Бабушка супруга дарственной передала часть земли мужу, которую он благополучно продал и купил на полученные средства однокомнатную квартиру. Квартира в собственности мужа, прописан он там же. Имеем несовершеннолетнего ребенка, 3 года. Ребенок прописан по другому месту жительства, в аварийном доме, который находится на той земле, которую муж продал. Имеем ли мы с ребенком право претендовать на часть квартиры? Есть возможность переписать ребенка в новую квартиру, что приобрел муж. Лично я прописана в другом месте, в трехкомнатной квартире, вместе с родителями. Живем сейчас все вместе (я, ребенок, муж, мои родители) в этой квартире (трешке). Эта квартира в собственности отца. Подскажите действия при разводе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете право на данную квартиру, так как она была приобретена на денежные средства, полученные от продажи подарка. Однако данный факт еще необходимо доказать, но в принципе по факту прав у Вас нет.

Существует вариант раздела данной квартиры - если в период брака будет произведен дорогостоящий ремонт.

Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При продаже земли и покупке новой квартиры суд может признать новую квартиру совместной собственностью, если Ваш муж не докажет в суде, что квартира была приобретена только на сумму полученную от продажи земли и без добавления других денег.

Ребёнок может претендовать на квартиру как наследник первой очереди.

Без согласия мужа как собственника квартиры Вы не можете в ней самостоятельно прописать ребёнка.