Как решить спор о возмещении ущерба при поломке арендованного кислородного концентратора - возможные пути разрешения

• г. Красноярск

Взяли в аренду оборудование (кислородный концентратор) и случайно поломали его. Готовы оплатить стоимость аренды и стоимость оборудования по договору. Но требуют оплатить рыночную стоимость оборудования (а не которая указана), упущенную выгоду и вернуть это оборудование. В договоре нет пункта о расторжении договора в такой ситуации.

1) Можно ли отправить письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес с требованием о расторжении договора и в него вложить какое-нибудь доп. соглашение о возврате средств по договору. И как оплатить в такой ситуации?

2) Попробовать ещё раз встретиться в жизни и ссылаясь на законодательные пункты предложить оплатить наличными и подписать доп. соглашение?

2.1) Где можно найти такое дополнительное соглашение

3) Что сделать, чтобы срок аренды приостановился, а не продолжал идти и за это начислялась дополнительная оплата?

Или данная ситуация решается только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

В первую очередь нужно читать условия вашего договора, они все разные, что у вас и как написано мы не знаем, потом думать как лучше поступить, какой там порядок возмещения ущерба, какой порядок расторжения, без документов можно только гадать.

Здравствуйте, Дмитрий, многое зависит от условий договора, но в целом схема действий такая письмо о расторжении договора - возврат имущества - оплата стоимости испорченного (если по вашей вине) имущества в соответствии с суммой которой предмет оценён в договоре.

Не смог найти, как здесь прикрепить файлы, реально ли это. Или есть другой способ отправить информацию договора?

С прикреплением файлов тут проблемы обычно, можно в личные сообщения отправлять и уже с юристом договариваться если кто-то захочет почитать ваш договор и тратить свое время это уже работа изучение документов.