Как вернуть/обменять товар с повреждением, если отказалась от осмотра на месте?

• г. Орёл

Вчера купила тумбу под телевизор, сегодня муж при распаковке обнаружил, что один из элементов (полка) сломана практически пополам, скажите, пожалуйста, какие мои действия и можно ли обменять или вернуть товар, если в связи с нехваткой времени, я расписалась в отказе от осмотра товара на месте?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете и обменять и вернуть. Пишите претензию в магазин.

Добрый день!

Претензию продавцу вы предъявить можете, но вряд ли вам это поможет, т.к. вы написали отказ от осмотра товара. В суде можно выиграть дело только в том случае, если вам удастся доказать, что полка была сломана. А это очень проблематично в вашей ситуации.

Спасибо за ответ, а на какой закон и какую статью ссылаться в претензии и что делать, если продавец откажется от возврата или обмена, например, сказать, что это мы сами сломали.

Претензия на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей (права потребителей при обнаружении недостатков в товаре).