Родственники имеют в собственности две квартиры и дом в деревне - будет ли жена включена в городскую очередь в СПб?

• г. Санкт-Петербург

У родственников 2 квартиры и дом в деревне.

1. 47 кв.м - квартира матери. В квартире прописаны: жена, мать жены, бабушка, и 2 дочерей.

2. у бабушки есть дом в деревне, там она живет летом.

3. 46 кв.м. квартира Отца жены. Прописаны: муж + ещё 1 дочь.

Поставят ли жену в городскую очередь в СПб. В собственности жена и муж ничего не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Основания постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт‑Петербурге» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в том числе лица без определенного места жительства следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими *;

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;

реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт - Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники;

граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах **.

чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт - Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения,

* В соответствии со статьей 2 Закона малоимущими признаются граждане:

стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт‑Петербурге.

** В соответствии со статьей З Закона учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 9 кв. м. общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах; 15 кв. м. общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Куда обращаться:

Многофункциональные центры Санкт‑Петербурга

Документы, необходимые для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Заявление, подписанное основным съемщиком и всеми совершеннолетними членами семьи

Справки о прописке и характеристики жилой площади (Ф 9,Ф 7), подтверждающие проживание заявителя и членов семьи в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д., в том числе, проживающих в области). Если члены семьи прибыли из другого города, представить архивную справку о регистрации (Ф 9, Ф 7) и справку Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии с того населенного пункта откуда прибыли, об отсутствии либо наличии собственности.

Если один из супругов проживает по другому адресу, представить справку о регистрации и характеристики жилой площади (Ф 9, Ф 7) с места регистрации (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д.).

Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи: справки с места работы о заработной плате за последние 12 месяцев по форме 2-НДФЛ, выданные бухгалтерией работодателя, предшествующие обращению, справки о размере пособия (отдел социальной защиты населения), размере пенсии (управление пенсионного фонда), стипендии (для тех, кто проживает в отдельных квартирах, общежитиях, аварийных домах) для признания граждан малоимущими.

ИНН и страховые свидетельства (для тех, кто проживает в отдельных квартирах, общежитиях, аварийных домах).

Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства: свидетельство о заключении брака (при наличии брачных отношений), свидетельство о рождении заявителя и всех членов семьи, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти.

При наличии льгот: льготные удостоверения, справки об инвалидности.

Паспорта всех членов семьи граждан Российской Федерации, вкладыш гражданства Российской Федерации на детей (при наличии).

Сведения о стоимости налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности всех членов семьи: справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого строения, выданная проектно-инвентаризационным бюро района (ПИБ) (ул. Садовая, дом 55, 3 этаж) за 2012 год, справка о цене земельного участка, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Документы о стоимости транспортного средства, которые определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности (для тех, кто проживает в отдельных квартирах, общежитиях, аварийных домах) для признания граждан малоимущими.

Информация с сайта Администрация Санкт‑Петербурга Официальный сайт