Чья ответственность при использовании найденной банковской карты именной?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Нашёл банковскую карту именную, отдал её другу, он совершил по ней покупки, потом пришёл ко мне и рассказал, что расплатился ей. Затем мы поехали вместе к знакомому и друг передал эту карту ему, после чего тот ещё раз совершил покупку. После чего карту выбросили, а владелец написал заявление, что теперь нам грозит...

Ответы на вопрос (1):

Вашего друга могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. если взял более 2500 руб, то ч.1 ст. 158 УК РФ — до 2-х лет лишения свободы, если менее то мелкое хищение по КоАП РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ-до 5 лет. Все зависит от обстоятельств дела. Если будет установлена группа лиц по предварительного сговору, то точно ч.2 ст. 158 УК РФ, независимо от суммы ущерба. Зависит, что будет говорить ваш друг и его знакомый. Возможно условное осуждение. Возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим, если возместят ущерб. Но это в суде, при наличии заявлений со стороны потерпевшего и подсудимого.