Наследство после умершей матери - кто является наследником первой очереди и какова роль племянника?

• г. Пермь

У меня умерла мама. Я вступаю в наследство, как наследник первой очереди. Папы нет. Брат умер давно. Объявился сын умершего родного моего брата (мой племянник) и хочет тоже получить наследство. Возможно ли это? Так как брата давно нет. И еще у мамы я нашла бумагу, где говорится, что я и мама являемся в равной доле в доме. А брата почему то там нет. Бумага сделана на момент жизни брата. Одна ли я являюсь наследодателем или вместе с племянником и в какой доле? И можно ли моим детям тоже подать в суд для вступления наследства?

Ответы на вопрос (3):

Анна, племянник имеет право вступать в наследство на имущество вашей мамы вместо своего отца-это наследственная трансмиссия. Что за документы вы нашли? Если это Свидетельство о праве собственности на долю в доме, то тогда вам с племянником достается по 1/4 дома, т.к. вы наследуете вдвоем долю вашей мамы. Если нет, то по 1/2. Поэтому вам стоит проконсультироваться с юристами, может вам довести до конца регистрацию вашей доли или признать на нее право собственности в судебном порядке, чтобы минимизировать долю племянника.

Выписку из Росреестра по дому и земле берёте и смотрите кто собственник (и).

Если племянник нотариусу докажет родство с отцом, то он по праву представления и будет с вами принимать наследство.

Анна,

Ваш племянник - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки, Вашей мамы, и призывается к наследованию наравне с Вами. Соответственно, наследуете Вы с ним имущество, собственником которого была мама.

Ваши дети наследство после бабушки принять не могут, т.к. жив их родитель, т.е. Вы.