Как оформить договор социального найма жилого помещения на малолетних детей при наличии опекуна-бабушки?
199₽ VIP

• г. Тула

А то запуталась. Бабушка является опекуном малолетних детей (родители умерли), как составить договор социального найма жилого помещения только на детей, можно ли менять типовую форму договора, а именно я указала ФИО бабушки и что она является законным представителем несовершеннолетних. Сама бабушка не вселяется, поэтому я написала вместо строчки совместно с Нанимателем, просто в жилое помещение вселяются и ФИО малолетних детей. Но, могу ли я поменять в договоре Наниматель на Законный представитель, ведь малолетние не могут быть Нанимателями самостоятельно. Как правильно оформить договор в данной ситуации? Надеюсь суть вопроса понятна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Уважаемая Лада! Договор социального найма подготавливает сотрудник местной администрации муниципального образования. Типовая форма договора социального найма установлена Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения". Если дети до 14 лет, то они могут быть зарегистрированы только вместе с опекуном, соответственно, бабушка также вселяется в данное жилое помещение и становится нанимателем. Ведь в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Позже по достижении детьми 14 лет бабушка может снять с рег. учета из данной квартиры, чем перестанет быть нанимателем согласно ст 83 ЖК РФ, а дети останутся. Законом это не запрещено.

В пункте 2 статьи 36 ГК РФ прямо сказано:. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Если бабушка является опекуном малолетних детей то по закону она должна вместе с детьми вселяться в жилое помещение по договору соцнайма ст 60 жК РФ В типовом договоре соцнайма так и прописано: 3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие

члены семьи:

Бабушка должна быть в договоре указана нанимателем, а дети как члены ее семьи, тогда у вас все сростется А так вы запутались потому что в нарушении статьи 36 ГК РФ вы бабушку не вселяете в данное жилье, хотя закон обязывает Вас делать это.

Здравствуйте!

Вам не нужно составлять договор соц. найма это все делает Администрация вместе с юристами, поэтому они даже не будут Ваш рассматривать согласно Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

А вот по поводу того что дети только остались Нанимателями, то по логике вещей, дети не могут содержать имущество самостоятельно! Поэтому бабушке необходимо сначала вселиться вместе с детьми оформить на себя договор соц. найма и на детей, а в дальнейшем когда дети подрастут, то по заявлению сняться с регистрационного учета и переоформить на детей, только так получится! Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уважаемая Лада!

Не совсем понятно, какое Вы отношение имеете к этому вопросу, если не вы свою собственную квартиру собираетесь сдать в найм согласно статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ на основании договора найма этой бабушке с ее внуками.

Если эти несовершеннолетние дети зарегистрированы в муниципальной квартире по месту жительства, а наниматель квартиры (родитель детей) умер, то договор социального найма Администрация г.Тулы с несовершеннолетними детьми не заключит, исходя из положений статей 60-65, 82 Жилищного кодекса РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Всего Вам доброго.