Как оформить договор социального найма жилого помещения на малолетних детей при наличии опекуна-бабушки?
199₽ VIP

• г. Тула

А то запуталась. Бабушка является опекуном малолетних детей (родители умерли), как составить договор социального найма жилого помещения только на детей, можно ли менять типовую форму договора, а именно я указала ФИО бабушки и что она является законным представителем несовершеннолетних. Сама бабушка не вселяется, поэтому я написала вместо строчки совместно с Нанимателем, просто в жилое помещение вселяются и ФИО малолетних детей. Но, могу ли я поменять в договоре Наниматель на Законный представитель, ведь малолетние не могут быть Нанимателями самостоятельно. Как правильно оформить договор в данной ситуации? Надеюсь суть вопроса понятна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Уважаемая Лада! Договор социального найма подготавливает сотрудник местной администрации муниципального образования. Типовая форма договора социального найма установлена Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения". Если дети до 14 лет, то они могут быть зарегистрированы только вместе с опекуном, соответственно, бабушка также вселяется в данное жилое помещение и становится нанимателем. Ведь в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Позже по достижении детьми 14 лет бабушка может снять с рег. учета из данной квартиры, чем перестанет быть нанимателем согласно ст 83 ЖК РФ, а дети останутся. Законом это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 2 статьи 36 ГК РФ прямо сказано:. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Если бабушка является опекуном малолетних детей то по закону она должна вместе с детьми вселяться в жилое помещение по договору соцнайма ст 60 жК РФ В типовом договоре соцнайма так и прописано: 3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие

члены семьи:

Бабушка должна быть в договоре указана нанимателем, а дети как члены ее семьи, тогда у вас все сростется А так вы запутались потому что в нарушении статьи 36 ГК РФ вы бабушку не вселяете в данное жилье, хотя закон обязывает Вас делать это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам не нужно составлять договор соц. найма это все делает Администрация вместе с юристами, поэтому они даже не будут Ваш рассматривать согласно Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

А вот по поводу того что дети только остались Нанимателями, то по логике вещей, дети не могут содержать имущество самостоятельно! Поэтому бабушке необходимо сначала вселиться вместе с детьми оформить на себя договор соц. найма и на детей, а в дальнейшем когда дети подрастут, то по заявлению сняться с регистрационного учета и переоформить на детей, только так получится! Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лада!

Не совсем понятно, какое Вы отношение имеете к этому вопросу, если не вы свою собственную квартиру собираетесь сдать в найм согласно статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ на основании договора найма этой бабушке с ее внуками.

Если эти несовершеннолетние дети зарегистрированы в муниципальной квартире по месту жительства, а наниматель квартиры (родитель детей) умер, то договор социального найма Администрация г.Тулы с несовершеннолетними детьми не заключит, исходя из положений статей 60-65, 82 Жилищного кодекса РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства. Там зарегистрирован так же несовершеннолетний ребенок одного из нанимателей. Наниматели не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги уже более 3 лет. Собственник, в связи с неоплатой нанимателями платы за жилое помещение более чем за полгода (ст. 687 гк) хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить нанимателей и ребенка из жилого помещения. Возможно ли в данной ситуации выселить нанимателей и ребенка? Будет ли в данной ситуации регистрация ребенка препятствием в расторжении договора и выселении нанимателей?

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

По договору социального найма жилого помещения вместе с нанимателем вселяются члены семьи, которые прописаны в договоре. Имеет ли право организация ЖКХ взыскивать долги в судебном порядке с членов семьи или только с нанимателя?

В дополнение к вопросу №522051. Спасибо огромное за столь оперативный ответ!

Я просматривала сейчас Жилищный Кодекс и нашла такую статью:

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Означает ли это, что я или моя дочь обязаны была все-же прописать ребенка в продаваемую сейчас квартиру с момента рождения. И тогда бы он становился участником приватизации. На момент приватизации моя дочь тоже была нанимателем, родила ребенка, но не прописала его у себя. Приватизировали квартиру на меня, дочь написала отказ.

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

Мой муж является Нанимателем по договору социального найма. После некоторого времени мы зарегистрировали отношения. Теперь я являюсь супругой. В договоре социального найма прописано, что совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: т.е.я (супруга). Муж решил оформить квартиру в собственность путем приватизации. По договору соц найма он фигурирует как Наниматель, (договор оформлен на мужа). Могу ли я тоже участвовать в приватизации квартиры или мое мнение и желание не будет учитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев. В договоре указано про акт приема-передачи имущества и что он является неотъемлемой частью договора. Указанный договор нотариально заверен. Я являюсь нанимателем. Договор найма мной подписан, а вот акт-приема передачи нет, он даже не прилагался к договору. Буду ли я отвечать за имущество, которое находится в съемном жилом помещении? И является ли такой договор законным?

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение