Можно ли получить выплату по ОСАГО после отказа от КАСКО?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП, как пострадавшая, обратилась по КАСКО за выплатой. Предложили выплату, которая не устроила, и я написала отказ.

Могу ли я сейчас обратиться за выплатой по ОСАГО, отказавшись от выплаты по КАСКО?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Можете. Согласно ст. 9 ГК РФ Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Добрый день. Это Ваше право по какому полису получать выплату. Есть если основания обращаться по ОСАГО то обращайтесь.

Добрый день

КАСКО и ОСАГО - это страхование по совершенно разным договорам.

Правила свободы договора Гражданского кодекса РФ дают Вам полное право требовать возмещения по ОСАГО, в таком случае.

И в требовании по выплате по обязательной автогражданской ответственности Вы даже можете не указывать наличие договора по КАСКО. Тем более КАСКО - это добровольное страхование!

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.