Оплатил предоплату, но двери не поставили - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Заключил договор от 07.11.2020 с ООО Дизайн плюс Москва. Оплатил 70000 предоплаты срок по договору 15 дней. Прошло 45 дней дверей нет, всячески вешают лапшу отговорками то готова, то завал на складе... Как вернуть деньги находясь в другом регионе заказывали и оплачивали онлайн?

Ответы на вопрос (7):

Для возврата денежных средств необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и взыскать с них еще и неустойку.

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Я бы посоветовал написать заявление в полицию.

Вполне возможно что это мошенники (ст. 159 УК РФ).

Также можно параллельно подать иск в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Либо начать с претензии. Направить ее в их адрес.

Взять выписку с банковского счета вашего о переводе денежных средств, а также договор, написать претензию со ссылками на ст 28-31 Закона о защите прав потребителей, отправить по юридическому адресу фирмы через обычную почту конвертов с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВО ВЛОЖЕНИИ, далее отсчитывайте 10 дней с момента доставки письма, если денежные средства или ответ на претензию вам не поступит обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Нужно направить письменную претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой изложить требования поставки товара либо возврата денежных средств. Также можно потребовать неустойку за нарушение сроков поставки. Спектр Ваших прав приведен как минимум в ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Кроме того, можно взыскать моральный вред, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. как правило его не платят без суда. А вообще могут быть усмотрены признаки мошенничества, в связи с чем можно и заявление в полицию подать по ст.159 УК РФ. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Это лучший ответ

Сергей Валерьевич, здравствуйте!

А не важно, что вы находитесь в другом регионе.

Вам обязаны вернуть денежные средства на банковскую карту в течение 10 дней после вашего обращения.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, вам необходимо:

1. ПИСЬМЕННО направить претензию с требованием вернуть денежные средства, а также неустойку, предусмотренную договором за каждый день просрочки доставки товара, ссылаясь на ст. 23.1 Закона о Защите прав потребителей.

2. В случае, если в течение 10 дней вам не вернут денежные средства или проигнорируют вашу претензию, то смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Через суд вы вернете свои денежные средства, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора, а также расходы на представителя.

4. В суд вы имеете право подать по месту своего жительства.

Ст. 29 ГПК РФ,

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

5. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Поэтому, первым делом направляйте ПРЕТЕНЗИЮ ПИСЬМЕННУЮ с требованием вернуть денежные средства в 10-ти дневный срок, укажите реквизиты своей карты, с которой производили платеж.

Всех благ Вам!

Посмотрите там договор по доверенности на сотрудника (менеджер). Я так понимаю писать на фирму на WhatsApp cкину договор.

На ия руководителя фирмы.