Продавец ООО нарушил условия договора - как расторгнуть договор и получить возврат предоплаты?

• г. Волжский

Три месяца назад заключил договор с ООО. По договору ООО обязано разместить заказ, доставить и передать мне товар (мебель). По договору 100 % предоплата, срок передачи 1-3 месяца, так же в договоре есть пункт – если договор расторгается по инициативе Заказчика, Агент (продавец) возвращает мне 80 % от суммы договора.

100% оплату я произвел, три месяца прошло, товара нет. По телефону продавец постоянно говорит – подождите еще. Направил письменную претензию, в которой указал:

В связи с существенным нарушением Вами условий договора требую расторгнуть договор и выплатить мне сумму предварительной оплаты. Позвонил продавец, сообщил, что готов вернуть 80 % суммы, так как инициатор расторжения договора я. Что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Продавец не прав, нужно в претензии требовать не только возврат всех денег, но и неустойку согласно норм права и расчета, если нужно ее составить обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вас разводят- требуйте возврат денег и выплату неустойки в соответствии с ЗЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей" можно взыскать помимо уплаченных средств, неустойку и штраф (50% от всей суммы,подлежащей взысканию), а так же судебные издержки. Представление своих интересов в суде доверяйте профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов

Спросить
Пожаловаться

Три месяца назад заключил договор (я частное лицо с ООО). По договору ООО обязано от моего имени и по поручению разместить заказ, доставить и передать мне товар (мебель). По договору 100 % предоплата, срок передачи 1-3 месяца. 100% оплату Агенту я произвел, три месяца прошло, товара нет. Направил письменную претензию по адресу указанному в договоре. Письмо вернулось с пометкой – получатель по данному адресу не значится. Подскажите, что делать.

Заранее спасибо.

Три месяца назад заключил агентский договор (я частное лицо с ООО). По договору Агент (ООО) обязан от моего имени и по поручению разместить заказ, доставить и передать мне товар (мебель). По договору 100 % предоплата, срок передачи 1-3 месяца, право собственности на товар переходит ко мне в момент 100% оплаты. 100% оплату Агенту я произвел, три месяца прошло, товара нет. Многократно звоню Агенту по телефону, он объясняет ситуацию проблемами на фабрике изготовления мебели и предлагает еще подождать. Как правильно оформить претензию или вообще как поступить.

Заранее спасибо.

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Такой вопрос: Заключен договор купли продажи между ИП и ООО. Оплата была 100%, произведена в срок, однако поставку товара продавец так и не произвел (в договоре указан срок поставки 3 дня с момента оплаты). Собираемся отправлять претензию. В претензии мне указать, что я требую возврата предоплаты в связи с непоставкой товара, или расторжения договора и возврата предоплаты? Заранее спасибо за помощь!

Приобрел товар (мебель) по предоплате. В договоре купле-продажи товара указано, что npu условии своевременной и полной (100%) оплаты товара покупателем продавец обязуется передать товар покупателю не позднее 45 календарных дней. Получается, если передача товара задержится, то я не смогу взыскать неустойку с продавца, т.к. не оплатил сразу всю стоимость товара? Так мне прокомментировали условия договора в Роспотребнадзоре.

Из договора следует: п. 2.1 Оплата по Договору производится на условиях предоплаты. При заключении настоящего договора Покупатель обязуется оплатить не менее 20% от стоимости товара. Оставшуюся сумму по данному договору Покупатель обязан выплатить до момента передачи товара, но не позднее дня его фактической передаче. П. 4.1 При условии своевременной и полной оплаты (100%) оплаты Покупателем Товара Продавец обязуется передать Покупателю Товар не позднее 45 календарных дней.

Ст. 16 ЗоЗПП гласит 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Есть шансы при взыскании неустойки воспользоваться данной статьей? Спасибо.

Составлен Договор купли-продажи, подписан обоими сторонами договора.

Срок оплаты в договоре не указан, указана сумма сделки.

Счет на оплату покупателю не направлялся, так как товара на момент подписания еще небыло.

Покупатель по своей инициативе произвел оплату.

Товар поступил с опозданием и продавец готов его передать покупателю, но покупатель подал исковое заявление на возмещение ущерба.

Кто виноват и что делать.

Заключила 7 дней назад договор купли-продажи на поставку мебели. Срок передачи товара-30 дней. Хочу расторгнуть договор. В договоре предусмотрено 2 пункта расторжения по инициативе покупателя: 1. Покупатель вправе отказаться от исполнения данного договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с выполнением договора. 2. В случае досрочного расторжения договора продавец удерживает 5% от стоимости товара в свою пользу. Имеет ли право продавец удержать и в какую сумму из внесенной предоплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить обязательства по договору в плане неустойки. Договор был заключен с ИП на покупку мебели. В пункте Ответственность сторон, говорится: За нарушение срока передачи товара Продавец по требованию Покупателя уплачивает неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

У меня вопрос: Что значит предварительная оплата?

В день заключения договора, я внесла треть суммы от стоимости товара, позднее оплатила оставшуюся сумму. Так же в Договоре говорится о полной стоимости товара: Покупатель вносит окончательную сумму за три дня до готовности товара. Я оплатила гораздо раньше. От какой суммы считать неустойку? По факту, я полностью оплатила товар, который ещё не готов.

Можно ли вернуть сумму затраченную за товар в случае возврата товара ненадлежащего качества. Он оказался ненадлежащего качества. В договоре имеется пункт "... В случае расторжения договора с заказчика удерживается 15% от суммы заказа (если работы по исполнению заказа были начаты, то сумма удержания составляет 70% от стоимости заказа). "

Замечу что со своей стороны я условия договора по оплате выполнил полнностью (внес 100% предоплату)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение