Имели ли право ССП приостанавливать производство по алиментам, так как не могут найти должника?

• г. Тула

Имели ли право ССП приостанавливать производство по алиментам, так как не могут найти должника?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1)смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно

отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа

или должностного лица требования или обязанности допускают

правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил

Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,

созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного

положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в

таких же условиях;

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3)просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных

Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и

органах, созданных в соответствии с законодательством Российской

Федерации;

4)направления постановления о поручении совершить отдельные

исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного

исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона. Вам пристав обязан направить постановление о при-ии,в котором указана статья и основание. Может должник в розыске находится. Значит запросите материалы для ознакомления и для контроля. Потому как после проведения розыскных мероприятий, при не нахождении должника-Вам приставы обязаны выдать справку с указанием обстоятельств. Вы,на основании данной справки обратитесь в суд с иском о признании безвестноотсутствующим должника. Что даст Вам право на оформление пособия по потере кормильца.