Как решить проблему с несостоявшимся медицинским профосмотром и оплатой?

• г. Владимир

Я не успел пройти медицинский профосмотр, в виду больших очередей в больнице. Работодатель указал, что на данное мероприятие он выделил только 4 часа времени, однако я потратил более 6 часов, и все равно не успел, придется идти в другой день. Каким образом должен оплачиваться медосмотр, и как мне действовать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьями 213, 266 и 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить обязательные медицинские осмотры (обследования) отдельных категорий работников за счет средств работодателя.

Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медосмотр до того времени, пока названный медосмотр работником не будет пройден. При этом, если работник не прошел такой медосмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Работникам, обязанным проходить периодические медицинские осмотры на время проведения таких обследований, сохраняется средний заработок по месту работы. Средняя заработная плата в этом случае исчисляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 139 ТК РФ.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ. ЧТО ВАМ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА МЕДОСМОТР ЗА ДВА МЕСЯЦА И ПРЕДОСТАВИТЬ КОНКРЕТНО ДНИ.

ЕСЛИ не хотите конфликтовать напишите заявление на отгул за СВОЙ счет.