Как выписать неплательщиков из дома и взыскать задолженность по электроэнергии - советы собственника частного дома

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником частного дома. В этом доме прописаны 3 человека. Я сама фактически проживаю по другому адресу, где и прописана с 1987 года. Сейчас там, где я собственник, образовалась задолженность по электроэнергии. Кто там прописан, не оплачивает долги. Могу ли я их выписать из дому и могу ли я взыскать с них задолженность? Куда обратиться? В районный суд или мировому судье?

Ответы на вопрос (3):

Выписать может, однако надо учитывать обстоятельства при и регистрации. Взыскать тоже можете, но сначала вы оплачиваете долги, а потом взыскиваете. Какой суд - зависит от размера и ситуации.

Ответ отключен модератором

По имущественным спорам, если сумма иска не превышает 50 000 руб. следует обращаться к мировому судье. С остальными исковыми требованиями в данной ситуации - в районный суд.

Если зарегистрированные в принадлежащем Вам на праве собственности доме граждане не вселены Вами в качестве членов Вашей семьи или перестали быть таковыми, то можете обратиться в районный суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением и о выселении.