Влияет ли отсутствие проживания в доме и неиспользование электроэнергии на обязанность оплаты долгов? Как это можно подтвердить?

• г. Партизанск

Я являюсь собственником 1/3 частного дома, прописана и проживаю по другому адресу, должна ли я оплачивать долги по электроэнергии, если не проживаю в доме и электроэнергией не пользуюсь? Если нет, то как это доказать?

Ответы на вопрос (2):

Долги погашать нужно, но если не бываете там вообще, требуйте отключить Вам предоставление данной услуги

Инна,плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.