Кадастровая стоимость земли 170000 руб. Сколько возьмёт нотариус за договор купли продажи этого Зем. участка?

• г. Зеленоград

Кадастровая стоимость земли 170000 руб. Сколько возьмёт нотариус за договор купли продажи этого Зем. участка?

Ответы на вопрос (1):

Если удостоверение вашего договора не является обязательным в силу закона, а осуществляется только по вашему желанию, то стоимость нотариальных услуг зависит от наличия родственных отношений между продавцом и покупателем:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

Плюс к этой сумме плата нотариусу за услуги правового и технического характера 5 000–11 000 руб. (в зависимости от вида договора).