Военный пенсионер с 27-летним стажем и несовершеннолетним сыном - получит ли он дополнительную выплату к пенсии?

• г. Йошкар-Ола

Я военный пенсионер, 27 лет выслуги календарей без льготных. Есть несовершеннолетний сын 14-и лет. Положена ли мне дополнительная выплата к пенсии по ст.17 ФЗ 400?

Ответы на вопрос (2):

Да, такая доплата вам положена, но обращаться за ней нужно не в ПФР, а в организацию, где стоите на учете как пенсионер.

Надбавка к пенсии на иждивенцев

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон) НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, получающим пенсию за выслугу лет (ст. 17 «б» Закона) или по инвалидности I или II группы (ст. 24 Закона) и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Остальные нетрудоспособные члены семьи перечислены в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 Закона.

Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию (ч. 2 ст. 17 Закона).

Возможно назначение надбавки за прошлое время (не более года назад от даты обращения за назначением надбавки – ч.2 ст.55 Закона), при условии документального подтверждения права на нее в данный период.

При наличии в семье двух и более пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии, предусмотренную ст. 17 «б» или 24 Закона, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавка начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.