Конфликт из-за оскорблений в соцсетях - между двумя соседями возникла драка, кто должен просить прощения?

• г. Москва

Оскорбил в соцсети маму и папу одного парня его самого не оскорблял. Парень живёт в соседнем доме. Он подкараулил меня у подьезда с другом и напал или полез драться - как правильно сказать. Он начал толкать меня двумя руками в туловище со словами Ты че написал? Еле друг остановил. Я зашёл домой. Тогда пришёл его отец и пожаловался моей бабушке на оскорбления. Теперь не знаю писать на него заявление в полицию или это не по мужски? Или я извинения должен попросить или он?

Ответы на вопрос (7):

Ну скорее вы не правы, чем он.

С уважением.

Здесь Ваша вина прослеживается.

Ну так и что делать теперь не понял я просить у него извинения должен? Или он?Что просто заблокировать нельзя было меня? Сейчас он заблокировал меня и свою страницу тоже. Разве в соцсетях оскорбление является реальным? Я всегда считал что нет.

Не важно! Оскорбление - это унижение чести и достоинства. На Вас могут подать в суд, и его выиграть.

На сколько знаю за оскорбление смешные штрафы, уголовного наказания на сколько знаю вовсе нет. Короче я должен попросить извинения. Я если бы он убил меня покалечил тоже я виноват бы был? Незадолго до этого я написал ему в вотсапп с просьбой можно ли с ним просто общаться. Наши семьи знакомы мама и бабушка знает его родителей. Он ответил отказом и заблокировал меня. Меня задело и обидело. Я написал какие у него родители, что такого родили. В личных сообщениях пожалуйста не отвечайте - не могу их читать.

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Оскорбление - это ст.5.61 КоАП.