Скажите пожалуйста входит ли в льготный стаж совмещение на 0,5 ставки и совместительство на 0,5 ставки (всего ставка)

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста входит ли в льготный стаж совмещение на 0,5 ставки и совместительство на 0,5 ставки (всего ставка)

Ответы на вопрос (8):

Какой льготный стаж?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не входит. В льготный стаж входит осуществление педагогической деятельности в течение полного рабочего дня.

Спросить
Пожаловаться

Педагогический стаж работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в силу действующего законодательства включаются:

- периоды работы на должностях и в учреждениях, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по Списку должностей и видов образовательных учреждений, работа в которых включается в «льготный» стаж для назначения пенсии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Список);

- периоды временной нетрудоспособности;

- время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

- период нахождения в основном и дополнительном оплачиваемом отпуске;

- период учебного отпуска;

- периоды нахождения на курсах повышения квалификации;

- отпуск по уходу за ребенком (до 06.10.1992);

- период обучения в учебном заведении, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (до 01.10.1993).

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 (далее – Правила) периоды выполнения работы в соответствующих должностях и учреждениях до 1 сентября 2000 г. в общем случае засчитываются в стаж работы независимо от выполнения нормы рабочего времени, а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) за ставку заработной платы (должностной оклад).

В стаж работы в силу пункта 13 Правил засчитывается также работа на соответствующих должностях, указанных в Списке, в структурных подразделениях организаций, таких как школа, гимназия, межшкольный учебно-производственный комбинат, школа-интернат, детский сад, ясли-сад, детские ясли, техникум, колледж, училище, лицей.

Таким образом, если педагогическая деятельность по основной должности на 0,5 ставки и по совместительству на 0,5 ставки соответствует требованиям законодательства РФ, значит является основанием для назначения льготной пенсии, т. к. путем суммирования образует 1 ставку.

Совмещение на 0,5 ставки - такого понятия нет в трудовом праве. Совмещение не выражается в ставках, а является дополнительной работой в пределах продолжительности рабочего времени по должности и оплачивается по соглашению с работодателем. При этом отдельный трудовой договор с работником не заключается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста вы находитесь в Сыктывкаре? Мне очень нужна квалифицированная помощь и куда можно позвонить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Регион не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я работаю по основной должности заведующей в детском доме и совмещаю работу педагога-психолога на 0,5 ставки, и 0,5 ставки психолог совместительство, документально это сопровождено, можно ли рассчитывать на льготную пенсию, стаж 28 лет. Большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Ознакомьтесь Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В списке фигурируют должность (заведующий) и учреждение (детский дом), работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Если Ваш стаж в должности заведующей детского дома составляет 28 лет, то с учётом Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии (Постановление N 781), Вы имеете право на досрочную пенсию.

Педагог может выйти на пенсию досрочно при наличии педагогического стажа не менее 25 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 16,2. Назначается пенсия в 2019 году спустя шесть месяцев после выработки необходимого стажа, в последующие годы этот срок составляет 12 месяцев, умноженные на прошедшее количество лет.

Можно не придавать значения требования к количеству баллов (величине индивидуального пенсионного коэффициента) , так как при стаже 25 лет нужное количество будет в любом случае накоплено.

Некоторым категориям работников страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК, которая в 2019 году составляет 16,2 и определенного стажа на соответствующих видах работ. Педагогические работники как раз относятся к таким категориям. Для назначения льготной пенсии им необходимо не менее 25 лет осуществлять педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Вместе с тем, в силу ст. 30 Закона № 400-ФЗ и Приложения 7 к нему с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный промежуток времени после выработки необходимого стажа. Этот период ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г.

Однако если педагогический работник выработает требуемый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, то в силу части 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее – Закон № 350-ФЗ) пенсия ему может быть назначена на полгода раньше.

К примеру, педагог выработал необходимый стаж в марте 2019 года, а значит на льготную пенсию он сможет претендовать в сентябре 2019 года. А если работник наработает нужный стаж в 2022-м году, то на пенсию он сможет выйти только спустя 4 года, в 2026-м.

Право на назначение пенсии на прежних условиях, действующих на 31.12.2018, сохраняется, если необходимый стаж был выработан до 01.01.2019, но педагог до этой даты за назначением пенсии не обратился. В таком случае назначение пенсии не сдвигается в силу части 2 статьи 10 Закона №350-ФЗ.

Нужно смотреть Ваш трудовой стаж в целом, по трудовой книжке. Советую обратиться к местному квалифицированному юристу, который специализируется на пенсионном законодательстве, для точного подсчета стажа и оценки Ваших прав на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе на 0.5 ставке кухонного работника и 1 ставка технички по совместительству. Скажите пожалуйста у нас по мрот сейчас 5554. за 0.5 ставки получаю 2700. сколько должна получать за ставку технички.

Работаю зам. директора в сельской школе 1 ставка, и еще на 1 ставку техничкой как оформить законно вторую ставку, можно ли 0,5 ставки совместительства и 0,5 ставки совмещения и на какие статьи можно ссылаться.

Мне осталось до льготной педагогической пенсии 2 года, работаю директором социального центра, если у меня буде внутреннее совмещение по должности воспитателя на 0,5 ставки, войдет в льготный стаж 0,5 ставки или нужна целая ставка?

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Добрый день! Приняли основного работника на 0,5 ставки зам. директора по безопасности. Хотим принять его еще на ставку вахтера по совмещению профессий. Как правильно оформить: 1 ставку совмещения или по 0,5 совмещения и совместительства?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

1. врач работает по основной работе на 1 ставку и 0,25 ставки в отделении платных услуг - как оформить: совмещение или совместительство?

2. Зав. отделением занимает 1 ставку и 0,25 ставки как врач специалист - совмещение или совместительство должна оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на селе с 1999 вр-стоматологом на 0,5 ставки. Входит ли неполная ставка в льготный стаж?

Спорная ситуация. Сотрудник работает по основному месту педагогом на 1 ставку. Также оформлен по совмещению (не совместитель, а совмещение по приказу) на 0,5 ставки воспитателем т.е. по другой профессии в этом же предприятии. Теперь хочет взять еще 0,25 ставки воспитателя также совмещением. Есть ли ограничения по количеству ставок возможных для совмещения? В ТК только для совместителей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение