Дочь работает по ГПХ, но ей сообщили о прекращении выплат по уходу за пожилыми - правомерно ли это?

• г. Тверь

Дочь работает по гпх 2 месяца.

Сегодня ей сказали что звонили с пенсионного о прекращении выплат по уходу за пожилыми 1200

Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, урегулированы Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет».

Указанные нормативные правовые акты предоставляют право на ежемесячную компенсационную выплату (далее компенсационная выплата) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии.

Размер компенсационной выплаты в настоящее время составляет 1200 руб.

Необходимыми условиями для назначения компенсационной выплаты являются отсутствие у трудоспособного лица, осуществляющего уход, оплачиваемой работы, а также неполучение им какой-либо пенсии и пособия по безработице.

Работа по гражданско-правовом договору также означает получение дохода и является основанием для прекращения указанной компенсации.