Больничный лист был сдан работодателю, от организации за три дня больничного перечисления пришли, а от ФСС до сих пор нет.

• г. Красноярск

Больничный лист был сдан работодателю, от организации за три дня больничного перечисления пришли, а от ФСС до сих пор нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С опорой на приведенную выписку из закона, рекомендую обратиться за уточнениями в ФСС. Возможно, оставшиеся дни больничного учтены не были.