Кто должен оплачивать первые три дня больничного листа при увольнении после отпуска?

• г. Казань

Кто должен оплачивать первые три дня больничного листа (работодатель или ФСС), если день увольнения - это последний день отпуска? ФСС больничный оплатил начиная с четвертого дня. Бухгалтер предприятия за первые три дня больничного начисления не делает, мотивируя тем, что все дни больничного должен оплатить ФСС.

Ответы на вопрос (2):

И еще в течении месяца после увольнения

Первые три дня по больничному работодатель оплачивает из собственного бюджета, и ФСС эти деньги не возмещает. Оплату за дополнительные выходные и выплаты на погребение работодатель также выплачивает из собственного бюджета, но получает по ним возмещение от ФСС.

Добрый вечер, Татьяна! Не все дни больничного, даже после увольнения оплачивает ФСС. Первые три дня болезни оплачивает работодатель. Пособие за остальное время нетрудоспособности перечисляет ФСС. Величина пособия после увольнения ограничена. Максимальная сумма составляет всего 60% от среднего заработка.