Как узнать, успевает ли кредитор подать в гражданский суд по договору займа с истекшим сроком?

• г. Вологда

Я одолжил физическому лицу денежные средства по договору займа. Срок окончания этого договора истек 01.10.2020 года. Мне уже поздно подавать в гражданский суд сегодня или ещё успеваю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика.

Добрый день! Срок составляет три года со дня даты возврата или если она не указана со дня предъявления Вами требования к должнику о возврате заемных средств. Срок не истек. Вы можете составить заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление и обращаться в суд за взысканием.

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года с даты последнего прописанного платежа по графику в договоре займа.

Если есть возможность, подайте сегодня, а там будем разбираться, прошёл СИД или нет.

По крайней мере СИД может применить суд только по заявлению ответчика.

Если срок возврата долга определен датой 1.10.2020 г., то срок исковой давности истечет только 01.10.2023 г.

Поэтому у Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании долга до октября 2023 года.

Срок исковой давности три года с момента когда по договору вам должны были вернуть займ, если весь займ должны были вернуть не позднее 01.10.2020 у вас еще почти три года подать иск.

Подавайте судебный приказ, чтобы без вызова сторон вам присудили к выплате, а должник уже сам будет думать как отменить СП или не отменять его. СП вынесут в течении 5 дней с даты регистрации в суде.