Бесплатная юридическая помощь малообеспеченным семьям при оформлении банкротства по кредитам - возможно ли это в России?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, существует ли в нашем государстве бесплатная юридическая услуга для малообеспеченных семей по оформлению банкротства по кредитам? Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Есть внесудебное банкротство через МФЦ.

А именно бесплатных юридических услуг-не существует.

Существует в рамках Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ.

Есть внесудебное банкротство через мфц.

В настоящее время введена процедура "Внесудебное банкротство", которая абсолютно бесплатна для всех граждан.

Однако, для подачи такого заявления в МФЦ необходим ряд условий, одним из которых является окончание исполнительного производства судебным приставом в связи с невозможностью исполнения (в связи с отсутствием источников дохода, имущества у должника). Без этого не обойтись.

Здравствуйте! Согласно п.1.ч.1. ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", право на получение бесплатной юридической помощи имеют: "граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума".Подробнее ➤ По поводу внесудебного банкротства напишите заявление в МФЦ.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,