Не подскажете, обязательная доля в наследстве распространяется только на имущество наследодателя (квартиру)

• г. Калининград

Не подскажете, обязательная доля в наследстве распространяется только на имущество наследодателя (квартиру) или на его денежный вклад тоже? Спасибо за ответ! С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Обязательная доля распространяется на ВСе наследственное имущество

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства ВЕЩИ, ИНОЕ ИМУЩЕСТВО, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Деньги согласно ст. 129 ГК РФ также относятся к вещам.

Спасибо большое за оперативный ответ! Санкт-Петербург впереди всех. Маленькое уточнение - где именно указано, что денежные средства на вкладе относятся к наследуемому имуществу? С уважением, Дмитрий.