Не подскажете, обязательная доля в наследстве распространяется только на имущество наследодателя (квартиру)

• г. Калининград

Не подскажете, обязательная доля в наследстве распространяется только на имущество наследодателя (квартиру) или на его денежный вклад тоже? Спасибо за ответ! С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Обязательная доля распространяется на ВСе наследственное имущество

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства ВЕЩИ, ИНОЕ ИМУЩЕСТВО, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Деньги согласно ст. 129 ГК РФ также относятся к вещам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за оперативный ответ! Санкт-Петербург впереди всех. Маленькое уточнение - где именно указано, что денежные средства на вкладе относятся к наследуемому имуществу? С уважением, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

Наследуются: по завещанию квартира внучкой и по завещательному распоряжению денежный вклад сыном. Обязательная доля сына будет расчитана из суммарной стоимости имущества по 2-м завещаниям. Или правомерно сыну наследовать денежный вклад полностью, а также обязательную долю квартиры.

Наследодатель умер 13.06.2015 году. В наследственном деле есть его денежный вклад, но нет квартиры в которой была его супружеская доля. Возможно ли через нотариуса сейчас добавить в наследство эту долю в квартире? Ещё...в наследственное дело не включена одна из наследниц (дочь от первого брака наследодателя). может ли нотариус восстановить ей срок и принять от нее отказ от наследства?

По завещанию брату полагается 7/10 двухкомнатной квартиры и всё остальное имущество на момент смерти наследодателя. Сестре - только 3/10 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. Но она является инвалидом и хотела бы получить обязательную долю на другое имущество (однокомнатную квартиру, земельный участок, гараж, автомобиль, денежный вклад). Какова величина этой обязательной доли? Почему нотариус предварительно посчитал, что обязательная доля будет 13/100, если наследников по закону всего двое?

Наследодатель умер 13.06.2015 году. В наследственном деле есть его денежный вклад, но нет квартиры в которой была его супружеская доля. Возможно ли через нотариуса сейчас добавить в наследство эту долю в квартире?

Пропущен срок принятия наследства. Наследство состоит из личный вещей наследодателя и денежных вкладов. По факту наследник вступил в наследство в отношении личных вещей наследодателя. Относительно денежных вкладов придется решать вопрос в судебном порядке. Подскажите пожалуйста какое исковое заявление надо подавать в суд - о восстановлении срока или о факте принятия наследства? Значит ли что если наследник принял по факту вещи, то и денежные вклады тоже. Спасибо.

Наследство. У тети умер муж. Имущество - квартира-у супругов было по 1/2 в собственности, свою долю квартиры он завещал жене, и "всё имущество на момент смерти" - машина и денежный вклад открытый на его имя.

У умершего жива мать, которая претендует тоже. Какова ее доля наследования? Можно ли спустя полгода выдать ее долю в денежном эквиваленте, не выделяя долю в квартире? Или надо было раньше договариваться?

Если требуются суммы имущества, могу уточнить. Спасибо.

Наследодатель проживал и умер в Ульяновской области, наследуемое имущество (денежный вклад) и наследник по завещанию находятся в другой области. Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство: к нотариусу по месту смерти наследодателя или можно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из вклада умершего супруга выделяется обязательная доля супруги, как совместно нажитое имущество. Почему при разделе вклада умершего в разделе не участвует вклад его супруги и из него не выделяется обязательная доля умершего? Ведь в его накоплении умерший тоже принимал участие (его пенсия в 3, 5 раза больше).

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение