Моего сына комиссовали из армии, проходил срочную службу. Поставили диагноз шизофрения. Какие выплаты пологаются?

• г. Ульяновск

Моего сына комиссовали из армии, проходил срочную службу. Поставили диагноз шизофрения. Какие выплаты пологаются?

Ответы на вопрос (4):

Выплаты за что именно?

ФЗ "О статусе военнослужащих" и другим законодательством не предусмотрена выплата в данном случае. Вы разбирайтесь с военкоматом и возможно, взысканите с него морального вреда за призыв на военную службу больного гражданина.

Если сына уволили в связи с данным диагнозом, он или его представитель (выгодоприобретатель) вправе претендовать на страховое возмещение.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

См.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Компенсация за приобретение болезни в армии.