Моего сына комиссовали из армии, проходил срочную службу. Поставили диагноз шизофрения. Какие выплаты пологаются?

• г. Ульяновск

Моего сына комиссовали из армии, проходил срочную службу. Поставили диагноз шизофрения. Какие выплаты пологаются?

Ответы на вопрос (4):

Выплаты за что именно?

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О статусе военнослужащих" и другим законодательством не предусмотрена выплата в данном случае. Вы разбирайтесь с военкоматом и возможно, взысканите с него морального вреда за призыв на военную службу больного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Если сына уволили в связи с данным диагнозом, он или его представитель (выгодоприобретатель) вправе претендовать на страховое возмещение.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

См.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за приобретение болезни в армии.

Спросить
Пожаловаться

Мужу 57 лет, вышел на пенсию в 55 лет, стаж 35 лет в мвд, включая срочную службу в армии. Поставили диагноз диабет, инвалидность 3 гр, какие выплаты ему полагаються.

С 1973 по 1975 год проходил срочную службу в армии. В конце службы мне сделали операцию и комисовали. Диагноз ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ ОСЛОЖНЕНИЯ ПАРФОРАЦИЕЙ. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Вопрос; Смогу я за это получить страховку, компенсацию сегодня?, Как это сделать.?

Сын проходил срочную службу в армии. Этим летом вернулся домой. Ещё в армии были проблемы со здоровьем, неоднократно лежал в госпитале. Уже дома поставили диагноз - бронхиальная астма. Положена ли компенсация? Ведь болезнь приобрёл в армии.

У моего молодого человека есть мама инвалид 3 группы, он сейчас проходит срочную военную службу, полагаются ли ей какие то социальные выплаты?

Муж проходил срочную службу, месяц назад комиссовали, в какой срок должна придти страховая выплата?

Сын проходил службу в армии, там его избили, и положили в психушку, комиссовали с психическим заболеванием. Как можно обжаловать и снять диагноз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын проходит службу в армии срочник. Сейчас находится в госпитале. Поставили диагноз бронхиальная астма. Ждёт решения военной комиссии для комиссации домой. Вопрос: какие выплаты по закону положены в данной ситуации. Пошел в армию здоровый, а вернётся с не излечимым диагнозом!

Мой сын проходит срочную службу после обследовании в части сдачи тестов и беседы с психологом поставили диагноз расстройство адаптации. Для подтверждения диагноза отправляют в госпиталь с напутствием если диагноз не подтвердиться ждет тебя прокуратура и дисбат подскажите что делать правомерны ли их действия и обвинения в отклонение от службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение