Могут ли подарки от граждан на госслужбе быть рассмотрены как взятка?

• г. Екатеринбург

Если на гос службе граждане приносят в знак благодарности небольшие презенты (коробку конфет, книгу, и т.п.), является ли это взяткой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Андрей Станиславович! Если вышеперечисленные небольшие презенты подарены одаряемому не за совершение в его интересах определенных действий, предусмотренных его должностными полномочиями, она не может расцениваться как взятка. Кроме того, согласно ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Таким образом, небольшие презенты не являются взяткой, если их стоимость не превышает указанной стоимости.

Надо с чеком дарить что ли?