Пациент благодарит врача конфетами и кофе - взятка или невинный жест?

• г. Верхотурье

Я врач, мне пациент оставил в качестве благодарности коробку конфет и банку кофе, по истечению времени пришли органы обэп и передали дело в прокуратуру. Будет ли считаться это взяткой.

Ответы на вопрос (1):

нет, это не будет взяткой (денежная сумма небольшая) - и принес конфеты и кофе в знак благодарности, а не с целью получить от вас какую- либо выгоду;

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -