Сотрудники ГИБДД требуют госпошлину за найденные водительские права - законность и аргументы

• г. Красноярск

Я потерял водительские права, написал заявление в ГИБДД об утере прав. Через год права нашлись, но сотрудники ГИБДД принимать их отказываются. Предлагают заплатить госпошлину 2000 рублей и после этого они сделают новые права. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Правы сотрудники ГИБДД, Ваше старое удостоверение недействительно.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения.