Возможно ли оспорить или расторгнуть Договор пожизненного содержания после смерти Рентополучателя и получения свидетельства на квартиру Рентодателем?

• г. Москва

Могут ли родственники оспорить или расторгнуть Договор пожизненного содержания с иждивением, если Рентополучатель умер, свид-во на квартиру Рентодателем уже получены. Рентополучатель подписывал все документы сам.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Здравствуйте, нет родственники оспорить уже ничего не смогут, разве только докажут, что плательщик ренты (видимо вы его назвали "рентодателем";) действовал по злому умыслу и способствовал скорой смерти рентополучателя.

Наталья, здравствуйте! Расторгнуть - нет, не могут, так как договор уже прекратил свое действие в связи со мертью рентополучателя (это могла сделать только одна из сторон сделки). Что касается оспаривания договора - у наследников есть право на обращение в суд с иском о признании данного договора недействительным. Обычно, пытаются доказать, что в момент совершения договора рентополучатель не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Если он не состоял на учете в ПНД, нет мед. документов о псих. заболевании рентополучателя, то вряд ли у наследников что-то получится..

С уважением,

Харченко О.В.