Суд назначил землеустроительную экспертизу и приостановил рассмотрение дела - возможность подачи ходатайства о постановке вопросов
199₽ VIP

• г. Озерск

Суд вынес определение о назначении землеустроительной экспертизы и приостановке рассмотрения дела до ее окончания. Могу ли я подать ходатайство о постановке вопросов, подлежащих разрешению при проведении землеустроительной экспертизы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет, такое ходатайство подается до назначения судом экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вне зависимости от того, что экспертиза уже назначена, у Вас как участника процесса есть право на подачу такого ходатайства НА ЛЮБОЙ СТАДИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА!

Поэтому смело подавайте!

Основание:

Гражданско-процессуальный кодекс, ст. 35

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Можете конечно. Права заявлять ходатайства Вас никто не лишал. И если перед экспертом поставлены не все вопросы, имеющие значение для правильного разрешения дела, то Вы можете заявить суду ходатайство о постановке перед экспертом соответствующих вопросов. Назначение экспертизы не лишает этого права (ст.35, 79 ГПК РФ). Заявите такое ходатайство. Лишним точно не будет. А этот довод сможете использовать в апелляции, если суд откажет в удовлетворении ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право подать такое ходатайство, в котором предложить перечень вопросов для землеустроительной экспертизы:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете, это ваше право как участника процесса согласно ст 79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.79 ГПК РФ Вы как участник - сторона судебного процесса "...вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы...".

Но дело в том, что определение о назначении экспертизы уже вынесено, и в нем уже определен окончательный круг вопросов в соответствии со ст.80 ГПК РФ.

Почему вы считаете, что такое определение может быть отменено только из-за того, что Вы долго думали по вопросам.

Сейчас уже только остается просить о дополнительной и повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если суд вынес определение, то в этом же определении и указал вопросы.

Если Вы хотите поставить какие то вопросы после принятия определения, то ничего не получится.

Такой порядок просто напросто не предусмотрен нормами ГПК РФ

ст. 79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Один простой вопрос...? что мешало Вам свое ходатайство заявить на момент обсуждения вопроса о назначении такой судебной экспертизы и до принятия судом определение о назначении только экспертизы это было ваше право законное?!

Извините но после принятия судом определение о назначении судебной экспертизы заявлять такое ходатайство дополнительных вопросах Вы не можете по ст.79 ГРКРФ

Однако всегда находится выход из сложившейся ситуации, в случае если Вы будете не удовлетворены результатами экспертизы, есть право заявить дополнительную экспертизу повторно и тогда уже подавать свои ходатайство с перечнем своих вопросов... но для этого должны быть веские основания

Спросить
Пожаловаться

СНЧАЛА Вам нужно подать частную жалобу на приостановление производства по делу, потому что только в судебном процессе судья сможет рассмотреть Ваше ходатайство о дополнительных вопросах, иначе впустую. []либо оптом Вы сможете ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционный суд вынес определение о назначении дополнительной землеустроительной экспертизы и приостановке рассмотрения дела до ее окончания. Срок проведения экспертизы был назначен судом в 1 месяц. Прошло уже два месяца, но экспертиза не проведена, экспертного заключения нет. В материалах дела какие-либо ходатайства по этому поводу отсутствуют. Что мне делать?

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Фабула: Я истец (наследник) по делу об оспаривании договора к/п автомобиля, подписанного по утверждению ответчика (покупателя ТС) при жизни наследодателем. В судебном заседании на вопрос судьи намерен ли я заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, я ответил утвердительно, и предоставил в материалы дела несколько документов, содержащих подлинные подписи наследодателя. Судья приобщил документы и сказал мне определиться к следующему заседанию с наименованием экспертного учреждения, вопросами, подлежащих разрешению экспертом. Заседание назначил на 5 июня. За два до заседания, то есть З июня я направил в адрес суда почтой письменное ходатайство о назначении по делу судебной почерковедческой экспертизы, указал экспертное учреждение и вопросы для эксперта. 5 июня судья вынес по делу решение не в мою пользу, 7 июня вынес определение о возврате ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы на основании ст. 109 ГПК РФ, что дело уже рассмотрено, ходатайство пришло в суд позже 7 июня. Вопрос: Насколько законно и обоснованно решение окончить рассмотрение дела производством 5 июня (ведь судья знал, что намеривался подготовить ходатайство на экспертизу), не является решение преждевременным? Имеет ли смысл сейчас обжаловать определение о возврате ходатайства о назначении судебной экспертизы или заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу экспертизу?

Суд вынес определение о назначении судебно-медицинской экспертизе, производство по делу приостановили, мы хотим подать ходатайсто о внесении дополнительных вопросов на разрешение экспертов..., нам отказывают... Говорят в порядке судебного разбирательства... Мы снова будем платить за ответы на дополнительные вопросы судебно-медицинской экспертизы? Почему нельзя внести их сейчас, пока экспертиза не назначена?

Вправе ли третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, подать ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы и постановке вопросов эксперту?

Ответчик заявил, что не вправе, и суд не принял ходатайство.

В суде первой инстанции по гражданскому делу было отказано в назначении землеустроительной экспертизы. В суде апелляционной инстанции также было заявлено ходатайство о назначении такой экспертизы, однако суд, без вынесения письменного определения, по протоколу судебного совещания - "совещаясь на месте, на основании ст. ст. 166, 327 ГПК РФ определил отказать в удовлетворении ходатайства". Законно ли суд не вынес, в такой ситуации, письменного определения по отказу в назначении экспертизы?

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. На основании статей 79 и 150 ГПК РФ суд назначает экспертизу и эксперта для ее проведения.

Однако, в процессе рассмотрения дела суд не назначил почерковедческую экспертизу, и отказал мне в иске, сославшись на то, что мною не представлено доказательство, того обстоятельства, что доверенность подписана не мною, а ходатайство о назначении экспертизы при этом мною не заявлялось.

Отсюда вопрос: Каким именно ЗАКОНОМ предусмотрена возможность (право, необходимость) истца заявлять ходатайство о назначении экспертизы? Прошу указать конкретную статью закона, которой истцу нужно руководствоваться для заявления ходатайства о назначении экспертизы и эксперта для её проведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. На разрешение поставлено 2 вопроса. Суд выносит определение о назначение землеустроительной экспертизы, но на разрешение ставит 3 вопроса вместо двух. Оплату суд возлагает на истца, т.е. Меня. Почему я должна оплачивать услуги не по двум вопросам (как я ходатайствовала), а по трём-как определил суд.

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

Суд вынес определение о проведении строительно-технической экспертизы, компания, которой поручено проведение экспертизы имеет лицензию на право оценочной деятельности. На прово проведения строительно-технической экспертизы у записаной в определении компании лицензии нет. Может ли быть проведена экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение