Суд назначил землеустроительную экспертизу и приостановил рассмотрение дела - возможность подачи ходатайства о постановке вопросов
199₽ VIP

• г. Озерск

Суд вынес определение о назначении землеустроительной экспертизы и приостановке рассмотрения дела до ее окончания. Могу ли я подать ходатайство о постановке вопросов, подлежащих разрешению при проведении землеустроительной экспертизы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет, такое ходатайство подается до назначения судом экспертизы.

Добрый вечер

Вне зависимости от того, что экспертиза уже назначена, у Вас как участника процесса есть право на подачу такого ходатайства НА ЛЮБОЙ СТАДИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА!

Поэтому смело подавайте!

Основание:

Гражданско-процессуальный кодекс, ст. 35

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Здравствуйте, Михаил! Можете конечно. Права заявлять ходатайства Вас никто не лишал. И если перед экспертом поставлены не все вопросы, имеющие значение для правильного разрешения дела, то Вы можете заявить суду ходатайство о постановке перед экспертом соответствующих вопросов. Назначение экспертизы не лишает этого права (ст.35, 79 ГПК РФ). Заявите такое ходатайство. Лишним точно не будет. А этот довод сможете использовать в апелляции, если суд откажет в удовлетворении ходатайства.

У Вас есть право подать такое ходатайство, в котором предложить перечень вопросов для землеустроительной экспертизы:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Это лучший ответ

Можете, это ваше право как участника процесса согласно ст 79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В соответствии со ст.79 ГПК РФ Вы как участник - сторона судебного процесса "...вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы...".

Но дело в том, что определение о назначении экспертизы уже вынесено, и в нем уже определен окончательный круг вопросов в соответствии со ст.80 ГПК РФ.

Почему вы считаете, что такое определение может быть отменено только из-за того, что Вы долго думали по вопросам.

Сейчас уже только остается просить о дополнительной и повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ.

Если суд вынес определение, то в этом же определении и указал вопросы.

Если Вы хотите поставить какие то вопросы после принятия определения, то ничего не получится.

Такой порядок просто напросто не предусмотрен нормами ГПК РФ

ст. 79 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Один простой вопрос...? что мешало Вам свое ходатайство заявить на момент обсуждения вопроса о назначении такой судебной экспертизы и до принятия судом определение о назначении только экспертизы это было ваше право законное?!

Извините но после принятия судом определение о назначении судебной экспертизы заявлять такое ходатайство дополнительных вопросах Вы не можете по ст.79 ГРКРФ

Однако всегда находится выход из сложившейся ситуации, в случае если Вы будете не удовлетворены результатами экспертизы, есть право заявить дополнительную экспертизу повторно и тогда уже подавать свои ходатайство с перечнем своих вопросов... но для этого должны быть веские основания

СНЧАЛА Вам нужно подать частную жалобу на приостановление производства по делу, потому что только в судебном процессе судья сможет рассмотреть Ваше ходатайство о дополнительных вопросах, иначе впустую. []либо оптом Вы сможете ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы.