Будут ли сотрудники, работавшие в период режима нерабочих дней, получать доплату за выход на работу в пандемию?

• г. Краснодар

Я работаю в пансионате и 25 марта 2020 года был издан и опубликован указ Президента РФ N 206, которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы. В дальнейшем указом Президента от 02.04.2020 N 239 режим нерабочих дней был распространен на период с 4 по 30 апреля, а указом от 28.04.2020 N 294 - на период с 6 по 8 мая. Тем не менее я в эти выходила в рамках своего сменного графика на работу, как и мои сменные коллеги администратопы. В этот же период весь осталтной персонал пансионата сидел дома. Однако заработная плата тем, кто сидел дома, была получена в полном объеме, как и тем, кто на работу выходил. Могу ли я рассчитывать, что мне будет произведена доплата за выход на работу в период пандемии?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законодательством никаких дополнительных выплат для тех, кто продолжал трудовую деятельность, а по факту таких было больше четверти, не предусматривается.

Спросить
Пожаловаться

Президент подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года».

Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Могут ли меня заставить без письменного согласия выйти в нерабочие дни с 4 по 7 мая?

Знаю про статью ТК РФ Статья 113. но относится ли она к нерабочим дням?

23 апреля 2021 года Президент подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года», согласно которому установлены с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Я проживаю в Хабаровском крае (г.Комсомольск-на-Амуре), работаю в муниципальном учреждении культуры и на совещании о майских выходных, наш директор сообщила, что никаких выходных с 4 по 7 мая ни у кого из сотрудников не будет, все работают в обычном режиме. Правомерны ли действия нашего руководителя?

Президент России 28 апреля подписал указ, в котором сказано: «Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы». это касается РЖД?

Президент РФ Владимир Путин своим Указом продлил нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года включительно с сохранением за работниками заработной платы. Сейчас на работе говорят что не полное сохранение, а только МРОТ это правильно или нет? или должны сохранить оклад,

Помогите разобраться. Я работаю на автосервисе (СТО), оплата труда сдельная. В соответствии с Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020 г. о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля 2020 г. наше СТО не работало, все работники сидели дома. С 4 апреля в нашем регионе всем СТО разрешили работать, но т.к. стало меньше работы работодатель часть сотрудников вывел на работу, а часть не вывел и сказал:-сидите дома, отдыхайте. В это время уже действовал Указ Президента РФ № 239 от 02.04.2020 о нерабочих днях с 4 по 30 апреля 2020 г. Работодатель оплатил нерабочие дни только по по Указу № 206. Вопрос. Могу ли я просить работодателя оплатить мне нерабочие дни по Указу № 239, когда СТО работало, а мне сказали сидеть дома?

Я работала воспитателем в течении 9 месяцев воспитателем в подготовительной группе по совместительству на время декретного отпуска. Если бы не объявили нерабочие дни, я бы продолжала работу в прежнем режиме. За апрель месяц мне оплатили только мои 0.5 ставки по основному месту работы. Имею ли я право на полную оплату за апрель месяц. Нашла в системе образования. Но не поняла.

"можно ли отменить совмещение в нерабочие дни и снять доплаты за него

Нет, нельзя.

В рабочее время работодатель может отменить дополнительную работу в режиме совмещения должностей (профессий). Для этого надо уведомить работника за три рабочих дня и издать приказ (ч. 4 ст. 60.2 ТК). Период с 30 марта до 8 мая – нерабочий с сохранением заработной платы (указы Президента от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294). В нерабочий период отменить дополнительную работу и снять за нее доплату нельзя.

«Как предоставить и оплатить нерабочие дни по Указу Президента». Е. А. Коломина

© Материал из Справочной системы «Образование».

Подробнее: https://mini.1obraz.ru/#/document/16/65700/bssPhr57/?of=copy-6e98cb4bdc

На предприятие не распространяется Указ президента от 02 апреля 2020 года в котором установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Работник принес справку о наличии хронического заболевания (сахарный диабет) и пожелал находится на самоизоляции. Как оплачивать время его отсутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Указу Губернатора Нижегородской области №50 от 03.04.2020 года в п. 6.9 говориться, что: Установить перечень категорий лиц, которые могут воспользоваться правом невыхода на работу в организациях, деятельность которых не приостановлена в рамках установленного Указом Президента РФ

№ 239 периода нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы, посредством перехода на дистанционный режим работы, а при невозможности такого перехода, могут уведомить работодателя путем подачи заявления о невыходе на работу по основаниям, установленным пунктом 1

Указа Президента РФ № 239 и настоящим Указом: беременные женщины; лица старше 60 лет; совершеннолетнее лицо, на попечении которого находится ребенок в возрасте до 14 лет.

Тем более, что заявитель является работником дошкольной образовательной организации, возобновившей прием детей с 06.04.2020 в обычном режиме.

Указом Президента России нерабочими установлены дни с 6 по 8 мая 2020 г. По утвержденному в нашей организации (театр) графику работы на 2020 год рабочими должны были быть с 4 по 8 мая и 10 мая 2020 г. Таким образом, Указ не захватывает дни 4, 5 и 10 мая. Получается, для тех, кто не на дистанционной работе, эти дни будут рабочими с явкой на место работы? На каком основании мы можем объявить эти дни нерабочими с сохранением заработной платы для таких работников? И можем ли? Или работникам необходимо выходить на работу?

Работаю в государственном санатории. С конца марта, с момента приостановки бронирования в санаториях, руководителем был составлен внутренний приказ о простое с 10 апреля по 1 июня 2020 года и выплатой 2/3 части от оклада который у меня составляет 6 тыс. 300 руб. Насколько правомерно объявление простоя в данный период если до 30 апреля Указом Президента объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение