Президент РФ продлил нерабочие дни и сохранение заработной платы, но возникают вопросы по полноте выплаты

• г. Томск

Президент РФ Владимир Путин своим Указом продлил нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года включительно с сохранением за работниками заработной платы. Сейчас на работе говорят что не полное сохранение, а только МРОТ это правильно или нет? или должны сохранить оклад,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Указами Президента нерабочие дни установлены с сохранением за работниками заработной платы. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

В случае отказа работодателя платить зарплату вы имеете право подать заявление в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Это можно сделать как лично, так и коллективно.